Вчера, в Международный день памятников и исторических мест, на слушаниях в областной Общественной палате (ОП) обсуждался вопрос о сложившейся в Ульяновске практике выделения участков под застройку.

Для участия в разговоре были приглашены руководители министерств и ведомств, профильных комитетов, представители контролирующих и надзорных органов, а также глава Ульяновска Сергей Ермаков и губернатор области Сергей Морозов.

Получилось как всегда.

Из первых лиц не пришел никто.

Отдуваться за всю муниципальную власть пришлось первому заместителю мэра Александру Букину.

Открывая совещание, секретарь Общественной палаты Владимир Ефимов объяснил необходимость рассмотрения этого вопроса тем, что все большее число проектов строительства различных сооружений встречает не просто неодобрение, а решительное противодействие со стороны граждан».

Выступавший следом председатель комиссии ОП по контролю и совершенствованию работы с обращениями граждан и сокращению административных барьеров Евгений Лытяков сравнил происходящее в городе со строительством с эпизодом из фильма «Кавказская пленница». «В момент, – напомнил он, – когда заврайкомхозом товарищ Саахов и его водитель Джабраил обсуждают похищение невесты, ее дядя рассуждает: «Жених согласен, родственники – тоже, а вот невеста… А кто спрашивает, вообще – мешок на голову и…». Саахов, на мгновение строго посмотрел на своего собеседника, но затем произнес: «Да, это правильное, правильное решение». Тот самый мешок надевают чиновники и предприниматели на голову населению».

Далее члены ОП перешли к конкретным примерам незаконного строительства. Оскомину уже набила история с возведением здания по улице Радищева,6 (об этом читайте на 2-й странице). Этот эпизод только на территории заповедника «Родина В.И.Ленина» не единичный. По словам его директора Александра Зубова, такой же «архитектурный шедевр» грозит появиться на улице Ленина,116 рядом с трамвайной остановкой. Масса вопросов и по другим подобным объектам.

По всем ним ОП направляла запрос в мэрию, но, как заявил Евгений Лытяков, получила отписку.

На это Александр Букин возразил, что все необходимые документы, где в том числе указывается стоимость тех или иных работ, публикуются в официальной газете и помещаются на сайте мэрии. Кроме того, заявил заммэра, все нормативные акты проверяют прокуратура и антимонопольное ведомство.

Жесткой критике со стороны ОП подвергся план реконструкции площади 100-летия В.И.Ленина. По мнению Владимира Ефимова, строительство здесь фонтана и памятника Хитрово разрушает сложившийся архитектурный облик уникального для Ульяновска места. В то же время остаются грязными, необустроенными и неосвоенными многие места в городе.

Пока такое отношение к населению, не будет никакого взаимопонимания между горожанами и властью – сделали вывод представители Общественной палаты. На том и разошлись.