19 апреля на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина состоится 30-я легкоатлетическая эстафета Ленинского района, посвященная 360-летию СимбирскаУльяновска.

В 9.15 начнутся выступления творческих коллективов района. Волонтеры будут распространять представительскую продукцию администрации района.

В 9.30 – построение участников эстафеты. На участие заявлено 1100 человек.

Перед началом состоится парад участников соревнования под барабанное шоу «Пляска седьмого неба».

Участников будут приветствовать глава администрации Ленинского района Сергей Шерстнев, мэр Ульяновска Сергей Ермаков и организатор первой районной эстафеты Алексей Чередов. Состоится церемония поднятия флагов Российской Федерации, области, города, района и спорткомитета Ленинского района.

Флаги поднимут победители эстафеты 2007 года.

В 11.00 будет дан старт легкоатлетической эстафеты.

Через полтора часа – парад закрытия и церемония награждения победителей. За первое место – телевизор.

Нико Маркард заинтересовался астероидом Апофис, который в 2036 году пройдет вблизи от нашей планеты. Проштудировав расчеты экспертов NASA, мальчик выяснил, что ученые ошиблись в расчетах: вероятность столкновения астероида с Землей не одна 45-тысячная, а в сто раз выше.

Иными словами, Земле через 28 лет будет угрожать реальная опасность. Если астероид попадет в гравитационное поле планеты, его столкновение с поверхностью вызовет гигантское цунами, а облако пыли, которое поднимется в небо, надолго скроет солнце, вызвав «ядерную зиму». По предварительным расчетам, Апофис упадет на полосу 50 км шириной, пролегающую через Россию, Тихий океан, Центральную Америку, и уйдет дальше в Атлантику.

Города Манагуа (Никарагуа), Сан-Хосе (Коста-Рика) и Каракас (Венесуэла) расположены точно на этой полосе, так что им грозит прямое попадание и полное разрушение. Впрочем, наиболее вероятное место падения – это точка в океане в нескольких тысячах километров от западного побережья Америки.