Сегодня в Ульяновске должны состояться районные легкоатлетические эстафеты. Они по традиции являются прологом традиционной весенней городской эстафеты открытия сезона, которая давно вышла за рамки города.

Раньше всех бегуны намерены собраться сегодня в Заволжье – в 9 часов. Парад открытия предстоит провести на стадионе «Старт», а потом – по этапам. В Засвияжье торжества состоятся в 9 часов 30 минут на площади перед «Пятым солнцем». Стартовать эстафетчики будут от ДК УАЗа и преодолеют в общей сложности более 6 километров.

Длиннее трасса у команд Железнодорожного района – около 7,5 километра. Но такая – не для всех, есть на этом соревновании и малая петля, которую преодолеют команды числом поменее. Начнется спортивное действо в этом районе в 10 часов.

В это же время откроются состязания в Ленинском районе: здесь бегуны стартуют и финишируют на площади Ленина. Там, где позже по традиции разместится эпицентр общегородской весенней эстафеты.

Она будет 65-й по счету и пройдет в нынешнем году 3 мая. По предварительным данным, забеги по улицам Ульяновска соберут более 3500 участников, которые поборются за победу в девяти группах. Лучшие команды, кроме почетных дипломов и кубков, получат сертификаты на приобретение спортивного инвентаря на суммы 50, 30 и 20 тысяч рублей. Специальные призы (по слухам, дорогие) готовят спонсоры.

Болельщиков всегда интересовало, приедут ли на эстафету гости из вузов других областей. Эти визиты придают студенческому забегу повышенный интерес и остроту. Пока новости о гостях обнадеживающие: сообщается, что предварительное согласие стартовать в Ульяновске дали команды из Мордовского государственного университета, Нижегородского государственного политехнического университета, государственных технических университетов Самары и Ижевска. Продолжаются переговоры об участии студентов из Казани и Чебоксар.

Старт первого забега 65-й легкоатлетической эстафеты в Ульяновске намечен 3 мая на 11 часов.