Летать люди мечтали с древнейших времен.

Истории известны «Икары» у всех народов.

В нашем городе таковых не оказалось, то ли от малоумства жителей, то ли по какой другой причине, но до 1811 года не ведали симбиряне ни полетов, ни воздухоплавания.

В апреле же 1811 года обитателей Симбирска взбудоражило не на шутку появление человека, о котором впоследствии «Московские ведомости» и «Северная почта» сообщали: «В 1811 г. вновь появляется в атмосфере воздухоплаватель «иностранец (…неведомого отечества) Тушель». И вот «публика наша в первый… раз видела… в Симбирске опыт воздушного плавания. Пребывающий здесь иностранец Тушель доставил ей сие удовольствие 23 числа апреля, при весьма способном к тому ветре и прекрасной погоде. Он поднялся с аэростатом своим в 7 час. вечера, и пролетев чрез большую часть города, опустился благополучно от оного не в далеком расстоянии.

Г.Тушель предпринял таковое путешествие посредством бумажного шара и действием огня, по примеру Монгольфиера».

Отлетав программу, «иностранец неведомого отечества», получив гонорар в Симбирске, в июле был уже в Казани, откуда и было послано сообщение в столичную «Северную почту» о том, что «…прибывший сюда недавно иностранец Тушель предпринял здесь 6 числа с.м. (сего месяца), к удовольствию публики, 16-е воздушное путешествие свое, и совершил оное с желаемым успехом, при многочисленном собрании жителей. Он поднимался на высоту до 50 саженей, откуда салютовал публике флагом, и опустясь после на землю во ста саженях от своего места, пустил один шар, который плавал по воздуху, не скрываясь от глаз зрителей, и чрез полчаса опустился за 200 саж. (саженей), от того места, откуда был пущен. Величина его состояла в вышину тридцать, а в окружности 72 аршина».

Вне всякого сомнения, программа гастролирующего воздухоплавателя не могла быть разнообразной, а поэтому симбиряне, вполне вероятно, наслаждались и всем тем, что показывал он в Казани.

О том, что воздухоплаватель Тушель в России не был новичком, говорят многие факты. В одном из номеров «Московских ведомостей» лета 1808 года говорилось: «Г.Тушель имеет честь объявить, что он…

в удовольствие почтеннейшей публики прошедшего августа 7-го дня в собственно им изобретенном бумажном шаре сделал воздушное путешествие, и ласкает надеждою…

еще более доставить почтенным посетителям удовольствия при 2-м его… путешествии…».

Последнее же сообщение, которое нам удалось найти о г.Тушеле, – весна 1813 года, когда в Астрахани он поднимался на большом воздушном шаре, посвящая это событиям 1812 года.

Материал подготовлен по книге А.Косых «История воздухоплавания и летания в России».