«Что имеем # не храним…» # выставка под таким названием открылась 18 апреля, в День памятников и исторических мест, в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска».

На экспозиции можно увидеть архитектурные памятники нашего города, которые нужно незамедлительно спасать от уничтожения.

– В нашем городе День памятников широко отмечается уже в третий раз, – рассказал на открытии выставки Александр Зубов, директор заповедника «Родина В.И.

Ленина».

В 2006 году заповедник к празднику организовал выставку «Город, которого нет». Она рассказывала о навсегда утраченных памятниках архитектуры УльяновскаСимбирска. В прошлом году, в День памятников, ульяновские чиновники побывали на экскурсии: сотрудники заповедника показали представителям власти ценные объекты архитектуры, нуждающиеся в срочном ремонте и реставрации. В этом году проект по привлечению внимания к проблеме сохранения исторического облика города перешел в следующую стадию.

– Мы показываем красные страницы городской архитектуры, – объяснил Александр Зубов. – Существует же Красная книга исчезающих видов животных, а у нас должна быть подобная книга архитектурных объектов.

Правда, не все так плохо. В следующем году заповедник планирует показать страницы «белой книги» – рассказать о сохраненных в хорошем состоянии объектах. Но пока, как можно убедиться на выставке, рано говорить о том, что в Ульяновске с сохранением архитектурного облика города все в порядке. Слишком уж многим памятникам архитектуры грозит уничтожение.

Ярким примером этого может служить доходный дом Забориных, расположенный на перекрестке улицы Энгельса и Комсомольского переулка. Это красивейшее каменное здание начала ХХ века, образец стилей неоготики и модерна. Но сейчас фасад здания находится в ужасном состоянии. Утрачено несколько лепных птиц, украшавших его, еще сохранившиеся орлы разваливаются.

Наружная лепнина и балкон, кажется, того и гляди отвалятся…

Не лучше обстоят дела и с несколькими зданиями, автором которых был Федор Ливчак, известнейший архитектор, работавший в нашем городе в начале XX века. Так, комплекс доходных домов Ухтомской на улице Льва Толстого (на фото) сейчас закрыт на ремонт. А когда в нем недавно побывали сотрудники заповедника, они пришли в ужас увидели сыпавшиеся и покрытые грибком стены здания. Примерно то же творится и в усадьбе Ливчака доме, построенном архитектором для себя.

Федор Ливчак известен как изобретатель системы строительства из пустотелых бетонных блоков. Чтобы доказать жизнеспособность своего изобретения, собственный дом в Симбирске он построил из этого необычного материала. В последние годы в здании располагался Дом актера. Но уже несколько лет памятник архитектуры стиля модерн пустует и разрушается.

Еще одна страница ульяновской Красной книги архитектуры – деревянное зодчество. К сожалению, грандиозный пожар 1864 года уничтожил большую часть деревянной застройки Симбирска первой половины XIX века. Но до наших дней сохранились в исторической части города деревянные здания второй половины XIX – начала XX веков. Правда, и они все чаще уничтожаются, а на их месте появляются коттеджи или многоквартирные элитные дома.

По данным заповедника «Родина В.И. Ленина», в Ульяновске находится 175 объектов культурного наследия, 143 из них располагаются на территории заповедника. За 24 года работы заповедника было отреставрировано 42 объекта. Хотелось бы, чтобы в следующем году, когда на День памятников сотрудники заповедника будут рассказывать об объектах «белой книги» ульяновской-симбирской архитектуры, число отреставрированных зданий-памятников возросло, а число имеющихся в городе объектов культурного наследия не уменьшилось.