Действующему президенту Российской Федерации Путину В.В.

Избранному президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.

Губернатору Ульяновской области Морозову С.И.

Прокурору Ульяновской области Малышеву В.В.

Мэру города Ульяновска Ермакову С.Н Уже на протяжении года операторы рекламного рынка г. Ульяновска не могут получить разрешения и заключить договоры на установку рекламных конструкций. Все необходимые документы были поданы еще летом 2007 г., но ответы так и не получены.

На сегодняшний день в городе установлено 1014 отдельно стоящих рекламных конструкций (билборды, пилоны, пилларсы, хореки, телевизоры и т.д.). При таком огромном количестве разрешительная документация выдана только на две отдельно стоящие конструкции. И в данном случае речь идет только об уже установленных (в соответствии с ранее действующим законодательством) рекламоносителях.

Осенью 2007 г. девять рекламных компаний города обратились в Арбитражный суд Ульяновской области с требованием признать незаконным бездействие мэрии Ульяновска и выиграли все дела. Суд обязал главу города направить в адрес заявителей решения в письменной форме о выдаче разрешений или об отказе в выдаче разрешений. В декабре исполнительные листы были направлены в службу судебных приставов.

Однако решения суда так и не были исполнены.

Более того, до настоящего времени не определен и юридически не закреплен уполномоченный орган по выдаче письменных согласий и заключению договоров на установку и эксплуатацию отдельно стоящих рекламных конструкций.

Данный факт был признан Управлением Федеральной антимонопольной службы нарушением антимонопольного законодательства, поскольку создает препятствия к осуществлению предпринимательской деятельности.

В результате всего вышеизложенного в городе складывается напряженная ситуация, когда предприниматели, работающие в отрасли наружной рекламы, и их работники не могут с уверенностью смотреть в завтрашний день. С 1 июля 2008 г. вступают в силу поправки к Федеральному закону «О рекламе», которые предусматривают заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на муниципальном имуществе только на основании торгов. При этом договоры, заключенные до 1 июля, сохраняют свое действие.

Если предприниматели, работающие в сфере наружной рекламы, не заключат договоры до вступления в силу указанных поправок, они будут вынуждены участвовать в торгах и на те места, на которых работали на протяжении последних лет. Большинство организаций и предпринимателей, работающих в этой сфере, являются субъектами малого предпринимательства, поэтому не смогут на равных участвовать в торгах с крупными иногородними или иностранными сетевыми компаниями. Это приведет к выдавливанию местных рекламных агентств с рынка, что в свою очередь может повлечь увольнения порядка 5000 работников, задействованных в данной отрасли.

Именно это послужило причиной митинга, прошедшего 14 апреля у здания мэрии. Доведенные до крайности работникирекламных организаций просили решить эту сложную ситуацию и дать им возможность продолжать спокойно жить и работать в родном городе.

На протяжении всего прошлого года, прошедшего по всей России как Год предпринимательства, говорилось о необходимости всемерной поддержки субъектов малого бизнеса. И именно в этот год малое предпринимательство нашего города столкнулось с жесткими административными барьерами, мешающими развитию целой отрасли. Рекламные организации уже даже не задумываются об установке новых конструкций, стремясь сохранить хотя бы то, что имеют.

Предприниматели не знают, имеет ли смысл инвестировать в данную отрасль, поскольку вообще непонятно, сохранится ли она за местными организациями или уйдет в иногородние или иностранные руки.

Сложившаяся ситуация требует немедленного вмешательства и скорейшего разрешения.

Просим Вас принять меры для устранения препятствий в реализации прав и законных интересов операторов рынка наружной рекламы города Ульяновска.

Некоммерческое Партнерство «Ассоциация Коммуникационных Агентств Ульяновской области».