Принято считать, что для российских чиновников зима всегда приходит внезапно. Как показал год нынешний, весна для них – тоже внезапное событие.

Согласно закону, теплоснабжение домов может быть прекращено только после того, как среднесуточная температура продержится в пределах 8 градусов не менее 5 суток. Тем не менее, как следует из сообщения министра ульяновского топливно-энергетического комплекса Сергея Никитина, еще 11 апреля все муниципальные образования, за исключением Кузоватовского района, завершили отопительный сезон. И это несмотря на то, что согласно прогнозам метеорологов, ожидалось, что до середины апреля среднесуточная температура воздуха продержится в пределах 2,5 – 7,5 градусов. Согласно тем же прогнозам до конца апреля возможны отрицательные температуры, дожди, выпадение снега, ухудшение погоды вплоть до ураганных явлений.

Чиновники объясняют поспешное завершение отопительного сезона тем, что в первой декаде апреля температура воздуха днем зашкаливала за 20 градусов тепла. На самом деле истинные причины такой поспешности явно кроются в другом. Это не погашенные и продолжающие расти долги за энергоресурсы.

Общий долг только за электроэнергию на 1 апреля составлял 64 млн. рублей. За газ суммарная задолженность составляла 115,3 млн. рублей. Львиную долю из этой суммы задолжал г. Ульяновск – 44 млн. рублей. Инзенский район был должен за потребленный газ 10,2 млн. рублей, Майнский – 9,1 млн. рублей. Не многим лучше обстоит ситуация и в других муниципальных образованиях области, которые в среднем оплачивают только около 30% от стоимости потребленного газа.

Невозможность погасить эти долги и объясняет поспешность в отключении тепла в жилых домах. Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что руководство ОАО «Газпром» уже объявило о том, что в следующем году газ регионам будет отпускаться только в тех объемах, которые были реально оплачены в прошедшем отопительном сезоне. Более того, под вопросом стоит и продолжение газификации сельских районов Ульяновской области.

Несмотря на то, что температура воздуха после 14 апреля опустилась ниже допустимых значений, о подаче тепла в жилые дома власти и речи не ведут. В лучшем случае могут быть произведены лишь точечные подключения объектов социальной сферы.