В Ульяновске завершается традиционный весенний месячник по благоустройству. Вроде как во время него для уборки мусора прилагались особо серьезные усилия. Между тем во многих частях города чище не стало.

К примеру, жители частного сектора в Заволжье не могут избавиться не то что от мусора, собранного на субботниках, а и от повседневных бытовых отходов. Уже больше полугода вывозом ТБО из их домов никто не занимается.

О том, что частный сектор, расположенный между новым городом и Верхней Террасой, может скоро утонуть в мусоре, нам рассказала одна из жительниц переулка Красина. До осени прошлого года проблем с вывозом мусора в этом районе не было. Отходы вывозила организация, которой жители регулярно за это платили. Потом организация работать с частным сектором отказалась – ее сотрудники объяснили оставшимся с мусором жителям, что были подняты тарифы на утилизацию ТБО и обслуживание населения стало экономически невыгодным.

С тех пор жителям частного сектора приходится избавляться от мусора самим. Кто-то, кто имеет автомобиль, его вывозит. Куда – ульяновцы не уточняют. Наверное, на очередную несанкционированную свалку, которыми наш город обрастает все больше и больше. Кто-то попроще и победнее, например бабушки, и вовсе выкидывает отходы на дорогу.

– Это невыносимо, – рассказала нам позвонившая в редакцию женщина. – Пакеты с мусором, прежде чем вывезти, приходится ставить в сенях – на улице их сразу же растащут кошки и собаки. Отходы воняют, и запах уже стоит в доме.

Решить проблему жители частного сектора пытались неоднократно. Так, еще перед началом месячника по благоустройству руководители города заявляли, что вопрос этот решается просто – жителям нужно всего лишь заключить договоры на вывоз мусора с У МУС АТП по уборке города. Но в У МУС АТП и звонившим горожанам, и нам объяснили, что возможности вывозить мусор из-за Волги у них нет. Так как сама организация находится в Железнодорожном районе, это будет ей в убыток. Но, заверили нас специалисты У МУС АТП по уборке города, в Заволжье есть свои организации, которые вывозят мусор. Правда, в одной из них нам объяснили, что за вывоз ТБО они не возьмутся – не хватает машин. А в другой рассказали, что взялись бы с удовольствием, но не могут из-за того, что властями до сих пор не установлены новые расценки на эту услугу.

За комментариями мы обратились в пресс-службу мэрии. Нас заверили, что специалисты комитета ЖКХ помогут горожанам с решением мусорной проблемы. Правда, поговорить с самими специалистами ЖКХ горадминистрации или Заволжского района нам не удалось. Они ссылались на то, что общаться с прессой будет только их начальство, а начальства на месте не было. Впрочем, когда пробиться за помощью к чиновникам пытались простые жители города, а не журналисты, они тоже ответов не получили. В комитете ЖКХ мэрии звонивших отправляли в Заволжскую администрацию, в администрации – в отдел коммунального хозяйства, а там – обратно в райадминистрацию. Проблема вывоза мусора, впрочем, актуальна не только для частного сектора в Заволжье, но и для частных домов в других районах города.

Власть может, конечно, сказать, что не мы одни такие – даже итальянский Неаполь месяцами лежит под мусором. В Неаполе, кстати, в этом обвиняют мафию. И у нас что ли дело в ней?