Впервые за пять лет в нашем регионе произошло сокращение регистрации преступлений. Валерий Малышев, прокурор Ульяновской области, отметил этот факт на недавнем совещании правоохранительных органов, имея в виду прошлый год и четыре месяца нынешнего. Уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений, на спад идет уличная преступность.

Но рано радоваться, считает прокурор, «зигзаги и коварство уголовной статистики известны, а данные о снижении регистрации преступности не могут в полной мере отражать положение дел в области». Настораживает тенденция к росту числа выявленных укрытых преступлений. Только за последние четыре месяца прокурорами установлено 466 подобных фактов, что на 70 процентов больше прошлогоднего показателя. А раз нет регистрации, нет и преступления. Значит, нет и правосудия, констатирует Малышев.

Серьезной проблемой продолжает оставаться алкоголизация населения. 284 человека пострадали в Ульяновской области в этом году от суррогата, 90 из них умерли от отравления. Между тем уголовных дел п< результатам проверок в этой сфере было возбужден! вдвое меньше, чем в прошлом году. Да и привлекают к ответственности за продажу левой водки лишь бабушек, а фальсификат как лился рекой, так и льется. Претензии в этом случае прокуратура предъявляет как к милиции, так и к другим органам, наделенным полномочиями контролировать оборот спиртосодержащей продукции и ее качество.

Острой остается ситуация, связанная с профилактикой правонарушений несовершеннолетних. Правда, количество этих преступлений уменьшилось на 15 процентов, снизилось число совершаемых подростками убийств, разбойных нападений и грабежей.

Но никуда не делись черствость и бездушие некоторых чиновников в отношении детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. И Валерий Малышев рассказал о недавнем случае. С 11 марта почти месяц 16-летний больной подросток, оставшийся без родителей, был беспризорным, жил на улице, бродяжничал, употреблял одурманивающие вещества, но в конечном счете никому не был нужен, никто парня не искал, не интересовался его судьбой. Обнаружили его на рынке в Заволжье. Прокуратура установила, что заболевший подросток из коррекционной школы-интерната был направлен в психиатрическую больницу, из которой убежал, но факт побега почему-то был скрыт медиками от милиции. Во время бродяжничества он не только подвергал свою жизнь и здоровье опасности, но и представлял собой угрозу для окружающих.

– Любое, даже самое идеальное по сути, начинание можно угробить, – сказал прокурор области – уже о работе по национальным проектам. – Особенно возмущают факты, когда государственный бюджет пытаются обокрасть те, кто и так не обделен судьбой.

Сейчас возбуждено очередное уголовное дело, связанное с нацпроектом «Развитие агропромышленного комплекса», где фигурантом является глава администрации Радищевского района. И это не единичный случай. Жилищная программа тоже реализуется кое-как. Издевательством назвал Малышев факт, когда 80-летней жительнице Инзы, обладательнице двухкомнатной муниципальной квартиры, предоставили еще одну, трехкомнатную. Тоже муниципальную – «под видом молодой семьи что ли?». По протесту прокурора не только отменили передачу этой квартиры, но и был поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела в связи с имеющимися признаками коррупционности.

Одной из самых криминогенных сфер общественной жизни оказалось ЖКХ. Тарифы год от года растут, оборудование предприятий ЖКХ стареет, приходит в негодность, качество обслуживания жителей области не улучшается, скорее, наоборот, и люди вынуждены добиваться элементарного ремонта крыш и подъездов через прокуратуру и суд. Бывает и такое: в Николаевском, Сенгилеевском и Инзенском районах прокуратура обнаружила десятки километров газовых сетей постройки 80-х годов, которые нигде не зарегистрированы и не приняты в муниципальную собственность. Никому до этих опасных объектов дела не было, в любой момент могло бы произойти ЧП. А в Димитровграде незаконно взималась плата в декабре прошлого года за услуги ЖКХ по тарифам этого года. Сейчас аналогичное дело рассматривается прокуратурой Ленинского района. А всего с начала года прокуратура выявила более 700 нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере.