26 мая 2008 года впервые в стране празднуется профессиональный праздник – День российского предпринимателя. В связи с этим к ульяновским предпринимателям обратился министр промышленности, предпринимательства и трудовых ресурсов Ульяновской области Вильдан Зиннуров.

Уважаемые предприниматели!

Указом президента Российской Федерации с 2008 года ежегодно 26 мая будет отмечаться День российского предпринимателя. Выбором этой даты послужило принятие 26 мая 1988 года Закона «О кооперации», давшего зеленый свет развитию предпринимательства в России.

Правительство Российской Федерации уделяет особое внимание малому и среднему предпринимательству. Так, по прогнозам, в предстоящие три года именно этот слой общества должен сформироваться в средний класс, его вклад в ВВП к концу 2010 года предполагается довести до 50 и более процентов.

Мировая практика доказала, что чем больше граждан вовлекаются в развитие собственного, пусть и небольшого, дела, тем более экономически активным, более стабильным и независимым становится государство.

В политике, проводимой руководством Ульяновской области, развитие малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетных направлений.

Это, в первую очередь, связано с определением субъектов малого и среднего предпринимательства как важной составляющей в социально-экономическом развитии нашего региона.

Министерством промышленности, предпринимательства и трудовых ресурсов Ульяновской области разработан комплекс мер по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, в том числе по устранению избыточных административных ограничений, обеспечению недискриминационного доступа к ресурсам естественных монополий, совершенствованию налогообложения малого предпринимательства.

В 2008 году вступит в силу закон Ульяновской области «О развитии малого и среднего предпринимательства», который позволит перейти на новый уровень взаимодействия органов государственной власти и бизнес-сообщества и задаст качественно новый настрой на восприятие населением малого и среднего бизнеса как определенного слоя,влияющего на социальноэкономическое развитие области.

Сегодня на предприятиях Ульяновской области, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, трудится основная часть экономически способного населения. Это означает, что практически каждый третий из вас реализует себя в сфере малого предпринимательства и вносит свой позитивный вклад в социально-экономическое развитие нашего региона.

С праздником вас, уважаемые предприниматели!