Обсуждая попытки взять с горожан дополнительную плату за уже оплаченное тепло, мы, да и не только мы, не перестаем удивляться, что власть, как городская, так и областная, упорно замалчивает столь скандальную тему. Кто-то из чиновников, вероятно, лично заинтересован в части этих денег, а кто-то не понимает, о чем речь, поскольку одна из наиболее ярких черт нынешней ульяновской власти, на мой взгляд, – некомпетентность. Полученное на днях письмо из мэрии это подозрение только укрепило.

Автор письма – и.о. заместителя гла- вы Ульяновска Владимир Егоров. Допускаю, впрочем, что господин Егоров это- го письма не только не писал, но и не читал – подготовили подчиненные, при- несли на подпись, он подмахнул. Уж больно потрясающе мутным, если не сказать удивительно безграмотным, выглядит это письмо. Официально оно – ответ на одну из наших публикаций по поводу дополнительных счетов. Автор послания разъясняет редакции, почему жителям города выставляются эти счета.

В двух словах, потому, что конструкция ульяновских ТЭЦ не позволяет греть воду для бытовых нужд отдельно от воды, предназначенной для отопления домов.

В итоге вода туда и туда поступает, условно говоря, из одного котла. Для отопления греть воду зимой приходилось до 85 градусов, пишет Егоров, такой же температуры ее отпускали и для бытовых нужд. А должны были отпускать не горячее 65 градусов. Вот за разницу, дескать, и надо доплатить.

Первое, что приходит в голову при чтении подобной аргументации, это вопрос, а при чем здесь жители?

Куда бы ни шло еще, если бы вынужденный «перегрев» воды происходил из-за кривой конструкции оборудования внутри домов и квартир, но приварены-то трубы задом наперед не у горожан. Им этот якобы перегретый «подарок» ничего, кроме лишнего геморроя, принести не мог. Вода температурой 85 градусов, если, конечно, кому-нибудь приходилось видеть такую у себя в квартире, для бытовых нужд не пригодна, разве что яйца в ней варить, не включая электро- или газовой плиты. Чтобы пользоваться этой водой, ее надо разбавлять холодной, и чем горячее «горячая», тем больше надо лить холодной. А зазеваешься, не мудрено еще и руки ошпарить. Так было бы, если бы вода и вправду приходила в наши квартиры той температуры, о которой любезно пишет в «СК» Егоров. И поставка такой воды была бы прямым нарушением Правил предоставления коммунальных услуг, которые запрещают подавать воду температурой выше 75 градусов.

И, заметьте, никто уже не ставит вопроса о себестоимости.

Даже губернатор, бодро распорядившийся в ходе избирательной кампании об экспертизе тарифов.

Бодро распорядился, еще бодрее и он сам, и его подчиненные, видимо, об этом распоряжении забыли. А вопрос-то интересный и давно покрылся древним мхом. Почти десять лет ульяновская общественность жаждет узнать, за что же она платит, когда отдает деньги за коммунальные услуги. И правда ли, что некоторые из них она оплачивает по нескольку раз. Правда ли, например, что часть воды, поступающей в систему отопления, – это по сути побочный продукт при производстве ТЭЦ электричества, и расходы на нагрев этой воды уже заложены в себестоимость электроэнергии? Правда ли, что наши уличные и внутридомовые сети эксплуатируются в том числе и просто для охлаждения воды, используемой при выработке электротока? Если правда, то, платя за отопление, мы отдаем деньги второй раз за одно и то же, поскольку нагрев этой воды мы оплачиваем, покупая электроэнергию. В истории же с допсчетами с нас пытаются взять за это уже в третий раз.

Таковы версии, поскольку достоверной информации о себестоимости никто не дает, повторюсь, вот уже около десяти лет.

Второе: человек, подписавший письмо в редакцию именем Владимира Егорова, сообщает, что право на корректировку платы за тепло дают те самые Правила предоставления коммунальных услуг. При этом Егоров делает вид, что никаких законов и нормативных актов, регулирующих данную сферу, больше нет.

Между тем вопрос оплаты гражданами ЖК-услуг, в том числе горячей воды и отопления, регламентирован Жилищным кодексом и федеральными законами. Теплоресурсы, говорится в этих документах, оплачиваются по тарифам, устанавливаемым полномочным государственным органом (Облкомцен, утверждающим стоимость гигакалории), и согласно нормативу потребления, устанавливаемому органом местного самоуправления. Закон о предельном уровне оплаты населением ЖКуслуг дополняет регламентацию запретом на установку размера оплаты выше планки, утверждаемой Федеральной службой по тарифам. И это все.

Уже только отсюда следует, что корректировка платы в сторону повышения исключена, не говоря уж о конституционном принципе, запрещающем принятие задним числом решений, ухудшающих положение граждан. Можно было бы дискутировать о допустимости или недопустимости корректировки в пределах вилки между реальным размером оплаты и предельным, но никакой такой вилки в Ульяновске не оказалось. Ведомые немереной алчностью структуры продавили у нас повышение тарифов и на 2007 год, и на 2008й по максимуму – в упор к предельном уровню. А по теплу перескочили и максимум, установив тариф на 4-5 процентов выше разрешенного Москвой – в ущерб другим коммунальным услугам, цены на которые повысили так, чтобы в целом рост не превысил предельного уровня. И если в общераспространенной присказке жадность фраера сгубила, в нашем случае она исключила фраерам возможность корректировки оплаты в сторону ее увеличения. Все остальное жульничество, подло прикрываемое прикормленными властью СМИ, включая ряд местных телеканалов.

Ульяновцам не привыкать к вероломству и предательству властей и их обслуги, но на сей раз чиновники, похоже, зарвались. Судя по поведению мэра Сергея Ермакова, он понимает, что происходит, и делает какие-то намеки населению, что платить по дополнительным счетам не надо, но открытым текстом сказать это не осмеливается даже он. Кто же так крепко всех их взял за горло – от депутатов до министров? В каком-то смысле, впрочем, хорошо, что этот скандал разразился – в ходе него может всплыть, кто персонально из чиновников региона богатеет на подобных вещах и через какие фирмы это делается. Тогда многое прояснится. Сейчас же ясно одно: выставление дополнительных счетов абсолютно незаконно.