За четыре месяца 2008 года в Ульяновской области зарегистрировано 560 пожаров, во время которых погибло 48 человек. Материальный ущерб от разбушевавшегося огня составил 26,25 млн рублей, что на 11,5 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Эта тревожная информация прозвучала в четверг в Законодательном Собрании, где на «правительственном часе» рассматривалось выполнение целевой программы «Пожарная безопасность Ульяновской области на 2006-2011 годы». Рост пожаров, как было сказано, происходит из-за повсеместного нарушения эксплуатации электрооборудования, приборов и несоблюдения противопожарных правил. А эффективной борьбе с огнем и профилактике возгораний мешает недостаточное финансирование.

Денег не хватает по всем направлениям. На содержание противопожарной службы Ульяновской области в прошлом году было выделено из облбюджета 166 млн рублей, что составляет 75 процентов от потребности.

На мероприятия целевой программы пожарной безопасности в 2007 году потрачено 38 млн рублей при плане 41,8 млн. План на 2008 год составляет 17,3 млн рублей, выделено пока лишь 494 тысячи. Все это не позволяет нормально развивать материально-техническую базу, отметили собравшиеся.

Серьезно изношен и устарел парк пожарных машин, их не хватает – особенно в сельской местности.

Депутаты ЗС попросили губернатора и облправительство найти возможность возобновить финансирование программных мероприятий в полном объеме, особенно по защите объектов здравоохранения, культуры и искусства, спортивных сооружений.

Еще один острый вопрос, требующий решения до 1 сентября, – установка в 47 школах противопожарной сигнализации. А муниципальным образованиям среди прочего посоветовали шире вовлекать жителей поселений в профилактику и тушение пожаров, создавать добровольные пожарные дружины. В общем, на пожарных надейся, а багор не бросай.