Высланные из аллеи на бульваре Новый Венец пивные кафе оккупируют места рядом с музеями.

Одно из таких летних кафе перешло в сквер у Дома Языковых. Шатер перегородил тротуар, по которому прогуливались пешеходы и ежедневно шли на занятия студенты расположенного тут же педагогического университета.

Владельцы пивных палаток все последние годы не оставляют попыток освоить богатый на потенциальную клиентуру Венец. Несколько лет подряд россыпь таких кафе располагалась на самой аллее, нанося вред эстетике. Пивнушки, жаловались горожане, с их непременным атрибутом – запахом мочи у туалетов – угрожали и самой безопасности прохожих через своих подвыпивших клиентов.

В этом году, юбилейном для города, дорогу пивным кафе к аллеям, похоже, решили преградить. Но граница «заповедной зоны», как оказалось, отодвинулась не на много – одно из кафе расположилось от той самой аллеи на расстоянии всего в паре сотен метров, и не гденибудь, а прямо за музеем «Дом Языковых».

Каждый раз, когда речь заходит о летних кафе, их владельцы и те из горожан, которые их посещают, возражают, дескать, кафе на улице есть во всех цивилизованных странах. Действительно, есть. Но тамошние столики под открытым небом являются частью стационарного кафе, расположенного в помещении, и, следовательно, обеспечены всем необходимым – от воды до нормального туалета. Дикости, подобной нашей, когда с клиента летнего кафе за посещение туалета берут деньги, там не встретишь.

Но кроме санитарно-гигиенических норм, есть еще и нравственные.

Специально был написан закон, запрещающий торговлю спиртными напитками на расстоянии ближе, чем 500 метров от учебных и культурных заведений. В нашем случае таковыми являются педуниверситет и Литературный музей.