На этой неделе Люберецкий военный гарнизонный суд вынес приговор по уголовному делу о гибели в армии ульяновца Евгения Филиппова. Подробно о трагедии, произошедшей в столичной военной части, «Симбирский курьер» писал в номере за 15 мая.

Евгений Филиппов был призван на срочную военную службу в июне 2006 года, а спустя ровно год его нашли повешенным в расположении части. Смерти солдата предшествовала служба в учебной части, где между ульяновцем и его сослуживцем произошел конфликт на почве неуставных отношений.

Вставший на защиту новобранца, Евгений сам стал жертвой избиения, в результате которого он попал в госпиталь, а виновник инцидента приговорен судом к году дисбата. После этого эпизода, как следует из материалов дела, началась настоящая травля солдата из Ульяновска. В ходе следствия было доказано, что к Филиппову постоянно применялись неуставные отношения.

Евгений жаловался на то, что его бьют и вымогают деньги. После очередного избиения он получил серьезную травму, поставившую вопрос о его комиссовании. Однако до 13 июня – дня проведения военно-врачебной комиссии – Евгений не дожил. Командование части настаивало, что он покончил самоубийством.

За год, в течение которого длилось следствие, по делу было собрано четыре увесистых тома. Интересы семьи погибшего, склонной считать смерть Евгения убийством его сослуживцами, в суде защищала юрист фонда «Право Матери» Татьяна Сладкова.

По результатам нескольких судебных заседаний обвинительное заключение по статье 335, часть 3 (неуставные отношения, повлекшие тяжкие последствия), было предъявлено рядовому в/ч 83421 Константину Рослову. (Среди материалов дела есть его явка с повинной, в которой он признается, что избивал Филиппова якобы за то, что тот не принес ему бутылку пива. Впрочем, позже Рослов от этих показаний отказался, заявив, что дал их под давлением следователя.) Рослов был признан судом виновным и приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Между тем судебный процесс, как считают в фонде «Право Матери», прошел с многочисленным нарушениями. Родителипогибшего, считающие, что их сына убили, остались неудовлетворенными приговором. В подтверждение своих предположений потерпевшая сторона предъявила целый ряд аргументов: «Евгений погиб, не дожив до комиссования девяти дней. Зачем вешаться человеку, знающему, что через несколько дней его комиссуют? Он строил планы на жизнь, просил родителей найти ему работу к его возвращению домой. Судебно-медицинская экспертиза установила, что за 40 минут до гибели Евгения в результате избиения был причинен тяжкий вред его здоровью. Возможно, после получения этих травм Евгений был без сознания и уже даже физически не мог покончить с собой. Он был сильным, высоким человеком, что, по мнению родителей, идет вразрез с официальной версией о том, что Рослов в одиночку мог нанести ему тяжкие телесные повреждения. Евгений был верующим человеком: петля была затянута поверх крестика. Не вызывают доверия свидетельские показания: никто не видел на теле следов побоев (хотя на посмертных снимках они видны отчетливо). В обозначенное время, кроме Рослова, в расположении части находилось еще несколько человек, но кто были эти люди, ни следствие, ни суд устанавливать не стали».

«Процесс по Филиппову, – говорится в пресс-релизе фонда «Право Матери», – это иллюстрация того, как работает следствие по факту гибели человека в армии. И как работает военное правосудие. Неэффективно и безразлично. Безразлично к тем, кто попал в его жернова. Безразлично к тому, чтобы найти истину. Мы требовали качественного судебного следствия, потому что родители погибшего хотят знать правду. Этого права их лишили».

Сторона погибшего заявила о намерении обжаловать приговор.