20 мая 2008 года скоропостижно скончался заведующий кафедрой информатики Ульяновского государственного педагогического университета Александр Наумович Верник. Его смерть – тяжелая утрата для всех, кто его знал. Ушел из жизни один из самых благородных и достойных представителей нашей интеллигенции.

Александр Верник родился в Ульяновске 12 ноября 1953 года. Был одним из лучших учеников школы №1, которую окончил с золотой медалью и с которой не разрывал связи всю жизнь. Учился на физмате Ульяновского педагогического института, затем в аспирантуре профессора А.В.Штрауса при кафедре математического анализа УГПИ, стал одним из самых ярких представителей школы Штрауса, достойным своего учителя как по оригинальности идей, так и по тщательности их обработки, требовательности к себе, уровню математической культуры. Окончив аспирантуру, работал на кафедре математического анализа, защитил кандидатскую диссертацию, одним из первых начал вести новые для кафедры предметы – основы вычислительной техники, программирование – и внедрять в преподавание персональные компьютеры. В 1991 году возглавил кафедру информатики и все последующие годы оставался руководителем этого большого коллектива. Именно благодаря его усилиям кафедра поднялась за это время на качественно новый технический, методический, научный уровень, сохранив замечательную атмосферу дружбы, сотрудничества, взаимной заинтересованности преподавателей и сотрудников разных поколений.

Студенты, учившиеся у А.Н.Верника, высоко ценят его ум и эрудицию, нестандартность мышления, требовательность и демократизм. Трудно подсчитать, сколько их – тех, кто слушал его своеобразные лекции, постигал под его руководством логику программирования, логику построения математических моделей, логику решения жизненных задач. Все они, узнав о кончине своего Учителя, помянут его добрым словом.

На протяжении десятилетий Александр Верник был активнейшим участником олимпиадного движения школьников. Победитель областных олимпиад по математике конца шестидесятых, он стал затем членом жюри математической олимпиады и олимпиады по информатике,председателем предметного жюри в целом, одним из руководителей оргкомитета областной олимпиады, в последние годы – организатором предметных олимпиад среди учащихся средних профессиональных учебных заведений.

Проблемы – и математические, и организационные, – в решении которых принимал участие А.Н.Верник, трудно перечислить. Он был одним из тех, кто умеет впрягаться в дело и принимать на себя ответственность – одним из тех, на ком, собственно, и держится университет, город, страна, мир.

Он ушел в расцвете творческих сил, на пике своей формы, не успев завершить множество дел, крупных и будничных. Он жил нелегко, постоянно борясь с нездоровьем, – но светло, щедро и неэгоистично, первым замечая чужую боль, всегда готовый подставить плечо. Его ироничность и склонность к самоиронии – проявление редкой доброты и душевной силы.

Он был внимательным и заботливым сыном, мужем, отцом, другом, руководителем – был и остался, смерть не в силах это отменить.

Несомненно, он прожил счастливую жизнь, – вот единственное утешение.

Спасибо за то, что ты был с нами!