Сегодня для ульяновских школьников звенит последний звонок.

В предыдущие годы этот праздник в Ульяновске проходил со всяческими нововведениями. В этот раз также не обошлось без новшеств и даже законодательного конфуза.

Депутаты перепутали В прошлом году последний звонок в нашем регионе стал безалкогольным. Торговые сети по предложению властей в этот день решили спиртное не продавать. Кроме того, в прошлом году были отменены привычные для школьников дискотеки, проходившие обычно в центре города. Объяснялось это заботой о безопасности детей.

В этом году продажа спиртного в день последнего звонка также ограничена. Нынешний запрет на продажу алкоголя подкреплен законом, который в феврале приняли депутаты Законодательного Собрания.

Согласно ему, в день последнего звонка спиртное может продаваться в магазинах только с восьми утра до часа дня. В связи с этим власти уже попросили ульяновцев в случае обнаружения фактов несоблюдения антиалкогольного законодательства обращаться по телефону 32-54-57. Правда, в какой именно день, обнаружив торговлю алкоголем после обеда, следует жаловаться в органы, не очень понятно. Виноват в этом текст законодательных поправок об ограничении продажи алкоголя, принятый депутатами. Там прописана конкретная дата, когда спиртное не должно продаваться, – 25 мая. Разработчики поправок почему-то не учли, что дата последнего звонка может меняться, ведь в этом году он пришелся на 24 мая. Каких-то дополнительных решений для разъяснения этой ситуации депутаты не принимали, пояснили нам в прессслужбе Законодательного Собрания и сказали, что разрешать возникшую проблему должны представители исполнительной власти. В последний момент правительство области разослало в муниципальные образования и предпринимателям обращение с рекомендацией ограничить продажу алкоголя все-таки в субботу. Ну а пока представители власти искали виноватых в конфузе, работникам торговли пришлось самим выкручиваться из этой ситуации. Так, в некоторых магазинах появились вполне логичные объявления о том, что спиртное не будет продаваться после обеда 24 мая, а в некоторых – вполне законное предупреждение о том, что продажа алкоголя будет ограничена 25-го числа.

Не пить и не гулять?

Впрочем, запрет, поддержанный депутатами, распространяется только на крепкое спиртное. Пиво, коктейли и вино, содержащие алкоголя меньше 15 градусов, будут и сегодня, и завтра продаваться свободно в течение всего дня.

Так что можно сделать вывод о том, что антиалкогольные меры, с которыми случился календарный конфуз, большого воздействия на школьников иметь не будут. Если в прошлом году, когда спиртное якобы не продавалось вообще, они находили ларьки и магазины, где покупали пиво, то теперь и искать такие торговые точки не придется.

Ограничений по проведению мероприятий для школьников в этом году тоже оказалось меньше. Каких-то запретов на проведение дискотек, рассказали нам в Управлении образования Ульяновска, нет. Наоборот, в парках во всех районах города планируется провести праздничные программы. Правда, по планам, проходить они будут только до трех часов дня. А программы мероприятий на целый день директора всех школ заранее представили в Управление образования. Так что и ничего не запрещали, но и где будут находиться ученики каждой из школ, проконтролируем, – пояснили нам в Управлении.

Выросли из столовой Кстати, в представленных чиновникам программах проведения последнего звонка оказалось немало интересных мероприятий.

Так, кто-то из ребят отправится на автобусную экскурсию по городу, а кто-то – и на прогулку на теплоходе по Волге.

Все более интересными становятся и выпускные вечера. Они пройдут уже меньше чем через месяц. Отметив последний звонок, школьники сдадут экзамены и 20 июня будут получать аттестаты и гулять всю ночь на выпускных.

Подготовка к ним идет уже сейчас. Причем более чем серьезная. В одном из городских агентств, занимающихся организацией и проведением праздников, нам рассказали, что бывшие ученики предпочитают прощаться со школой по-особенному. Кто-то вместо школьной столовой гуляет в ресторане, а кто-то из школы в буквальном смысле уплывает проводит выпускной на палубе теплохода. Да и те, кто остаются на ночь в родном здании школы, хотят не просто сидеть за столами и танцевать, а делать это под руководством профессионального ведущего, который может предложить интересную праздничную программу.

Платье на час Еще один важный в подготовкек выпускным балам момент – выбор одежды для праздника. Особенно он актуален для девушек, многие из которых вместо того, чтобы готовиться к выпускным экзаменам, бегают по магазинам и листают модные журналы в поисках подходящих нарядов.

Впрочем, те, кто своему внешнему виду на выпускном придает по-настоящему большое значение, вопрос с одеждой уже решили: или купили платье, или заказали его в ателье. Ну а заодно и записались на макияж и прическу, ведь в праздничный день попасть в салон красоты без записи будет невозможно.

Как отмечают специалисты, мода на выпускные наряды от последних тенденций моды в одежде почти не зависит. Лишь малая толика школьниц решает быть на выпускном балу самой-самой модной. Другие, поступая практично, выбирают наряды, которые можно будет надеть и в повседневной жизни. Ну а очень многие выпускницы не желают быть оригинальными и предпочитают просто стать похожими на принцесс – ведь все-таки их ждет бал, пусть и школьный. Поэтому длинные платья с большими юбками в преддверии выпускных всегда пользуются спросом. Правда, выбирая наряд на бал, о практичности забывать всетаки не стоит. А то, как рассказала нам одна бывшая школьница, некоторым ее подругам, нарядившимся в кринолины, после получения аттестатов пришлось переодеваться в джинсы – иначе они просто не могли выйти из-за праздничного стола.