Специалисты утверждают, что дополнительные счета на тепло, выписываемые населению Ульяновска, чистейшей воды афера. Горожане не только ничего не должны за этот ресурс, но еще и порядка 250 млн рублей за него переплатили. За один лишь 2007 год.

Очередная сходка по поводу допсчетов прошла в мэрии Ульяновска в среду, 28 мая. На разговор пригласили руководство компаний, управляющих жилыми домами, ТСЖ и прочих организаций данного профиля. По информации нашего источника, ряд их представителей убеждал городскую власть в недопустимости и вредности выставления жителям этих счетов. Но власть упорствовала. Особенно на доначислении гражданам за тепло настаивал, как рассказывают, и.о. заместителя мэра по ЖКХ Егоров (на снимке).

Между тем в адрес нашей редакции поступили расчеты бывшего руководителя одного из ульяновских энергопредприятий, в которых без лишних эмоций доказывается, что утверждения чиновников о перерасходе населением тепловой энергии – ложь. Взяв параметры, положенные в основу формирования тарифа на тепло (стоимость гигакалории) и норматива потребления энергии на один квадратный метр площади в год, и соотнеся все это с реальными характеристиками работы ульяновских ТЭЦ в отопительный сезон 2007-2008, наш эксперт пришел к выводу, что за отопление горожанами было заплачено примерно на 9 процентов больше, чем с них причиталось.

Аналогичный расчет был сделан и по горячей воде. Эксперт открыл глаза на то, о чем не догадывались ни мы, ни большинство горожан.

А именно: повышение температуры подаваемой жильцам горячей воды не влияет на объем тепловой энергии, потребляемой на бытовые нужды. В смесителях горячая вода разбавляется холодной – до той температуры, при которой воду можно использовать, не рискуя обжечься, при помывке, мытье посуды, стирке и проч. 70-градусная ли, 85-градусная ли вода подходит к смесителю, из него она все равно выйдет той температуры, которую условно можно назвать бытовой. Допустим, это 45 градусов. Температура холодной воды практически не меняется. Чтобы довести ее в смесителе до 45 градусов, требуется вполне определенное количество тепловой энергии.

Столько-то и не больше, какой бы ни была температура подходящей к смесителю горячей воды.

В итоге получается следующее.

Чем выше температура приходящей в дома горячей воды, тем меньше жителям ее требуется для получения воды бытовой. Но оплачивают-то те, кто не имеет счетчиков, по нормативу, то есть независимо от объема реально использованной воды. Повторим, кстати, и то, о чем в одном из номеров мы уже говорили: Правила предоставления коммунальных услуг запрещают подавать потребителям воду температурой выше 75 градусов. Но в любом случае перерасход тепловой энергии населением исключен. При воде более высокой температуры ее, повторюсь, меньше потребляется. Поэтому, вероятно, Правила предоставления коммунальных услуг и не оговаривают, в какую сторону может корректироваться плата за тепло. По определению – только в сторону уменьшения.

Эксперт «СК» подсчитал, что за ГВС ульяновцы переплачивают около все тех же 9 процентов. По городу за тепло и горячую воду в год собирается порядка 2,7 млрд рублей. Переплата, соответственно, около 250 миллионов.

В мэрии работают и бывшие энергетики, в числе которых упомянутый выше Егоров. То, о чем знает написавший нам бывший руководитель энергопредприятия, наверняка знает и Егоров. Так почему же он ратует за дополнительные счета? Почему он за них агитирует и почему вообще вмешивается в эту ситуацию, ведь речь в ней идет о взаимоотношениях частных энергокомпаний с частными управляющими компаниями, а последних – с жильцами? Власти нет в этой цепочке. Если она и может в ней появиться, то исключительно на стороне жильцов. Так поставила дело сама ульяновская власть, уклонившись от установления цен и тарифов.

Тут вопрос, наверное, уже к главе города Сергею Ермакову: уважаемый Сергей Николаевич, интересовались ли Вы, почему этот, в считанные дни переодевшийся в дорогущие костюмы, господин, Ваш заместитель по ЖКХ, играет в разразившемся скандале ту роль, которую он играет? Если он лоббирует интересы своих друзейэнергетиков, почему Вы держите его на посту зам. главы города? Если он не коммерческий лоббист, то кто?

И еще: после выкладок нашего эксперта становятся более понятными попытки управляющих компаний убедить власть отказаться от идеи допсчетов. В компаниях лучше других знают, что никакой недоплаты со стороны населения не было, и вся эта затея – нечистоплотная игра. Игроки прут, как танк, наплевав на протесты и доводы. Сейчас, насколько мы знаем, готовится письмо ульяновцев в адрес президента страны Дмитрия Медведева. Без вмешательства федеральной власти, в том числе, видимо, Генпрокуратуры, подгоняемый алчностью танк, похоже, уже не остановить.