Встреча с народным артистом СССР Львом Дуровым была, наверное, одной из самых ярких в программе фестиваля «От всей души», проходящего на этой неделе в Ульяновске. Лев Константинович пообщался с ульяновцами на творческом вечере и дал отдельную пресс-конференцию для журналистов.

Здоровье – потрясающе!

У любимого актера не могли не спросить о его самочувствии, ведь чуть больше месяца назад 76-летний Дуров перенес операцию – ему был поставлен кардиостимулятор. Но от вопроса «Как здоровье?» он только отмахнулся.

– Потрясающе, ведь здесь много народу и много женщин. Я бы вам в ответ задал вопрос: «А что, я плохо (актер использовал более крепкое слово) выгляжу?».

Попытки же более подробных расспросов вызвали даже резкий ответ.

– Какое вам дело до этого?! – возмутился Дуров. – Ну, поставили кардиостимулятор.

Могу вам его показать. Это вообще мгновенная операция, ерунда, это все чушь, а в прессе – шумиха. Я в больнице журналистов хватал и вышвыривал. Эти папарацци, я даже не знаю, что это такое. Однажды двух в палате притормозил: «Стоп, не уходите!» – и читал им лекцию. А они молча смотрели на меня. Я им говорил: «Ребята, ну заработаете вы 500 рублей на вашей сенсации, а сколько мерзости наделаете». Вот однажды напечатали, что Коля Караченцов попал с тяжелейшей травмой в больницу, и на следующий день в газете – его портрет из реанимации, забинтованного, с трубочками. Откуда снимок, если даже родственников не пускают? Медсестры купленные сидят рядом, звонят в газеты: «Вас интересует Караченцов? Он лежит у нас в реанимации». Мой снимок напечатали: я лежу весь в бинтах. Когда снять успели?! Я понимаю, такая профессия, все должны зарабатывать на кусок хлеба.

Но вот поместили такую картинку – и все, и родные, и знакомые взволнованы. Мне знакомые звонили из Америки, из Израиля: «Что с Дуровым?!». Я говорю: «Это я – Дуров, ничего, все нормально». Когда до такого доходит, это уже не СМИ, а что-то другое. Так можно и родителей этого человека уложить с инсультом или инфарктом.

Все подумали, что мы любовники А вот своим секретом работоспособности и сохранения здоровья Лев Константинович поделился: – А как сохранять? А не беречь его. Каждый выход на сцену – это часть твоего здоровья. И если не хочешь его потерять – ты не актер.

Однажды, вспомнил артист, много лет назад, он выступал вместе со старшим коллегой. Тому было уже под 70. Перед выходом на сцену Дуров заметил, что у того зубы стучат. Спросил: «Ты что это?». В ответ услышал: «Волнуюсь!».

– Вот это актер! А кто готов так: давайте, открываете занавес, я иду, в том – пустота, – рассказал Лев Константинович и признался, что и сам, несмотря на опыт, волнуется перед каждым выходом на сцену. И все, за что Дуров принимается, он старается делать от всей души.

– Не от всей души я ничего не делаю. У меня термин есть – стопроцентно. Иногда актеры говорят – нет-нет, я потом так сыграю. А должно быть стопроцентно всегда. А если нет – то лучше и на сцену не выходить, если берешься за чтото, то надо всегда от всей души делать, не жалея себя. Если кто-то делает осторожно, боится и не расходует себя, то я не верю, что он актер в этот момент.

Начало на 1-й стр.) Вообще, рассказал Лев Константинович, есть два актера мужчина и женщина, с которыми он на сцену никогда не выйдет и в кадре не снимется. Из-за их человеческих качеств он так категоричен. Но был случай режиссер умолял сняться именно с этой актрисой.

– Я сказал: «Хорошо, но ты сядешь вместо нее, и я сыграю всю сцену будто бы с ней, а потом ты пригласишь ее. Сошлись на мою занятость, на что хочешь…» А когда показывали фильм, у всех создавалось ощущение, что мы с ней вообще любовники.

Чтобы не стыдно было А вот очень тепло Дуров отозвался об Армене Джигарханяне, недавно тоже посетившем Ульяновск, и вспомнил, как однажды актер всего за пять часов успел сняться в главной роли: – Он на моих глазах снялся в главной роли за пять часов. Приехал на площадку и говорит: «Сейчас отснимемся, выпьем в четыре часа красного вина хорошего и разъедемся».

Ему: «У нас же неделя съемок!». В ответ: «Нет-нет, я только на четыре часа. Давайте сценарий. Я кто? Я капитан. Где китель? Так, капитан идет по палубе. Камера готова? Мотор!

Иду по палубе. Дальше что?»… Так и отсняли, и ровно в четыре часа отметили последний съемочный день.

И он улетел. Такой характер, человек и актер он замечательный.

На вопрос, каким должно быть хорошее семейное кино, актер дал четкий ответ: – Это когда папе не стыдно за то, что это кино видит мама, и не стыдно, что это кино смотрят его дети, а детям не стыдно, что папа и мама смотрят это кино.

Сам Дуров снимается только в «нестыдных» фильмах. К примеру, недавно закончились съемки сериала «Синие ночи», рассказывающего о жизни пионерского лагеря. А хотел бы народный артист сыграть в фильме по собственному сценарию.

– У меня лежит сценарий, он мне то ли приснился, то ли, когда бессонница мучала, придумался – не знаю. Утром встал, а в голове – сценарий.

Утром актер позвонил знакомому сценаристу и изложил идею.

Тот ее оформил в сценарий. По задумке Дурова, главные герои фильма – старики-ветераны, живущие в провинциальном городе.

У одного из них внук попал в беду: его обманули с покупкой-продажей квартиры, и он остался ни с чем. А старики эти приходят в мэрию и предлагают бесплатно починить стоящий в городе на постаменте танк, а то весь постамент уже посыпался, да и танк облез. Чиновники соглашаются. А у ветеранов схрон еще с войны – и двигатель для танка, и боезапас. И однажды ночью они танк заводят и едут по городу, требуя, чтобы не только внуку, но и всем обманутым квартиры вернули. Вот только пока никто снимать кино по такому сценарию не согласился, сетует актер: – Все говорят: «Замечательно, Дуров! Как тебе в голову пришло такое!». И потом – гробовая тишина. Все восхищаются, но врут, а один даже сказал: «Лева, ты извини, но это какое-то советское кино». Но если это по отношению к кино считается оскорблением…