Вопросы организации начинающейся летней оздоровительной кампании рассмотрело на этой неделе Законодательное Собрание Ульяновской области.

Как прозвучало на заседании ЗС, в этом году в области планируется работа 21 детского стационарного оздоровительного лагеря, 480 дневных лагерей: задача сохранить и развить имеющуюся сеть выполняется. В загородных лагерях летом должны отдохнуть 12300 детей, а всего различными формами оздоровления будет охвачено 64700 ребят. Обе цифры немного превышают прошлогодние. В целом на организацию детской оздоровительной кампании консолидированным бюджетом предусмотрено почти 154 млн рублей, что на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Увеличение средств из областного бюджета позволит впервые организовать отдых 170 сирот – учащихся учреждений начального профобразования в молодежных оздоровительных лагерях Анапы.

Средняя стоимость путевки в загородный лагерь в Ульяновской области составит в 2008 году 6636 рублей – на 436 рублей больше, чем в прошлом. Руководителям предприятий и организаций, в ведомстве которых находятся лагеря, рекомендовано установить родительскую плату в размере не более 10 процентов, а для детей из малообеспеченных семей предусмотреть выделение путевок за счет предприятий.

Депутаты ЗС приняли информацию областного министерства образования к сведению и рекомендовали облправительству разработать программу восстановления детских оздоровительных и трудовых лагерей, а также проект закона «Об организации летнего отдыха детей в Ульяновской области».