Очередное заседание Ульяновской Городской Думы открыл «Правительственный час» с участием министра образования и социального развития правительства Ульяновской области Тамары Девяткиной.

Министр обозначила приоритеты работы регионального правительства в сфере образования. К ним, в частности, относятся дошкольное и профессиональное образование, материальнотехническое обеспечение образовательных учреждений, содержание малокомплектных школ.

Депутатов особенно заинтересовали вопросы организации школьного питания и введения отраслевой системы оплаты труда педагогов. В регионе эта система будет вводиться в качестве эксперимента. Она направлена на повышение качества образования и материальное стимулирование учителей. Зарплата педагога по новой системе формируется из трех частей: базовой, компенсационной и стимулирующей. Соответственно, те учителя, которые занимаются классным руководством, инновационной деятельностью, внедрением новых технологий, подготовкой школьников к олимпиадам и творческим конкурсам, будут получать более высокую заработную плату.

Отдельно разбирался вопрос обеспечения школьников учебниками. «Сегодня многие родители, не зная своих прав, покупают учебники на собственные средства. Это неправильно. Так как по закону теперь все школьники должны обеспечиваться школьными учебниками бесплатно», – подчеркнул заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Сергей Кузьмин.

«На заседании депутаты рассмотрели целый спектр вопросов, касающихся образования, летнего отдыха и трудоустройства детей, дополнительных мер защиты несовершеннолетних. Министр образования Ульяновской области Тамара Девяткина представила позицию областного руководства. Каждый из поставленных вопросов будет рассматриваться отдельно в рамках работы комитетов Ульяновской Городской Думы с учетом всех поручений и пожеланий», – отметил председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев.