В этой рубрике мы традиционно рассказываем о выдающихся людях с интересной судьбой.

Все они заслуженно носят звание «Почетный гражданин города Ульяновска». Сегодня речь пойдет о Геннадии Паркине (на снимке).

Геннадий Дорофеевич родился в селе Салмановка Ишеевского района в 1933 году.

Великая Отечественная война стала для Геннадия Паркина большим испытанием. С началом войны закончилось его детство. 12летнему юноше приходилось выполнять тяжелую физическую работу в колхозе. «Эти годы показались очень долгими, – говорит Геннадий Дорофеевич. – Во время войны я осознал, как важно учиться, и решил во что бы то ни стало получить профессию».

Несмотря на это, сразу после школы Геннадий Паркин уходит в армию. Тогда не принято было уклоняться от службы, хотя ее срок составлял три года. Все юноши, напротив, стремились пройти армейскую «школу жизни». «Девчата замуж не выходили за парней, если те не служили. Армия делала юношей серьезными и дисциплинированными», – поясняет Геннадий Дорофеевич.

К концу службы солдат Паркин становится лейтенантом. В то время военнослужащие могли самостоятельно изучить воинскую науку и экстерном сдать экзамены на офицерское звание. «Мне предлагали остаться, но меня больше тянуло к гражданским специальностям. Я хотел посвятить себя важному и полезному делу».

Когда встал вопрос выбора профессии, Геннадий Дорофеевич вспомнил, как в детстве ему нравилось помогать дедушке в строительстве, как он гордился тем, что многое в Салмановке было создано руками деда. Поэтому Геннадий Паркин упорно готовился к вступительным испытаниям и с отличными отметками поступил в Ульяновский строительный техникум. После обучения его направили в родное село на строительство ткацкой фабрики (теперь – завод «Стройпластмасс»).

Выпускник техникума буквально в чистом поле построил целый завод в короткий срок.

Все приходилось делать самостоятельно – от поиска рабочих до производства бетона.

В 1961 году, уже опытный специалист, Геннадий Дорофеевич переехал в Ульяновск, где был принят на должность главного инженера ремонтно-строительного управления КЭЧ гарнизона. Потом он работал главным инженером и начальником отдела капитального строительства на радиоламповом заводе, а затем на заводе «Автозапчасть». Помимо строительства и реконструкции заводов, занимался общественной деятельностью и параллельно успевал заочно учиться в политехническом институте.

Но главная страница в трудовой биографии Геннадия Паркина связана с Ульяновским авиационным промышленным комплексом. Работая здесь, Геннадий Дорофеевич внес большой вклад не только в развитие авиационной промышленности. В 1982 году по решению Министерства авиационной промышленности он был утвержден на должность заместителя генерального директора по социально-бытовым вопросам и многое сделал для становления социальной сферы всего Заволжского района: строительство жилого фонда, общежитий, поликлиник, детских садов, клубов, теннисных кортов. По словам Геннадия Паркина, для воспитания молодого поколения и по его личной инициативе возведены ДК «Руслан», стадион «Старт», спортивный манеж, детские городки.

В 1988 году за высокие показатели по организации дошкольного воспитания Геннадию Паркину было присвоено звание «Отличник народного просвещения СССР».

Он является «Заслуженным работником АО «Авиастар», ветераном труда, награжден знаком «Почетный авиастроитель России» и высоким званием «Почетный гражданин города Ульяновска».

Недавно Геннадий Дорофеевич отметил свое 75-летие. Он продолжает работать в ЗАО «Авиастар-СП» и не бросает общественную деятельность. Теперь Геннадий Паркин занимается с молодежью, знакомит ее с историей завода и технологиями производства, организует творческие вечера и обучающие программы для молодых специалистов.