Примерно такой совет дает гражданам прокуратура Засвияжского района Ульяновска.

Речь идет, как следует из сообщения прокуратуры, о случаях, когда потерпевшие от преступлений не могут добиться справедливости в органах засвияжской милиции. Случаи же эти, по мнению надзора, нередки. «За пять месяцев 2008 года прокуратурой района выявлено 112 преступлений, ранее укрытых от учета сотрудниками милиции, по которым по требованию прокуратуры были возбуждены уголовные дела, – говорится в прокурорском пресс-релизе. – За аналогичный период прошлого года сотрудниками УВД района было укрыто от учета 54 преступления…».

Свои претензии к милиции прокуратура подкрепляет ссылками на конкретные примеры. Один из них – хищение в середине мая букс с латунных вентилей в одном из домов по улице Пушкарева. Всего воры скрутили 77 букс на сумму свыше 4,5 тысячи рублей. Руководство управляющей компании «Засвияжье-1», которой подведомственен ограбленный дом, обратилось по факту кражи с заявлением в УВД района. Не проведя, на взгляд прокуратуры, должной проверки по заявлению, УВД в возбуждении уголовного дела отказало. И только после вмешательства прокуратуры дело было заведено, установлены причастные к хищению оборудования, один из которых был привлечен к уголовной ответственности.

Прокуратура района обращается к жителям района и города «с просьбой сообщать обо всех случаях как отказа в регистрации заявлений, так и иных действиях представителей правоохранительной системы, связанных с непринятием мер к раскрытию общественно опасных деяний, установлению лиц, их совершивших, возврату потерпевшим добытого у них преступным путем, или возмещению им причиненного преступлением ущерба». Сообщать просят либо лично по адресу: проспект 50 лет ВЛКСМ, 27а, либо по телефонам: 48-65-33, 48-27-25.

Жителям других районов подобные сообщения нужно делать, вероятно, в прокуратуры их районов.