Музей городского быта заповедника «Родина В.И. Ленина» стал обладателем гранта конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», проводимого Благотворительным фондом Владимира Потанина. Полученные ульяновским музеем деньги пойдут на реализацию проекта «К нам на огонек». Он должен помочь людям, которым обычно бывает трудно воспользоваться услугами музеев.

Музей городского быта, рассказала нам его директор Ольга Туркина, уже давно у посетителей пользуется славой семейного. Но в основном работает он с детьми. А вот взрослые, и тем более пенсионеры и инвалиды, в этом музее, да и в других, бывают нечасто. Об этом ульяновские музейщики задумались, когда познакомились с членами регионального отделения Всероссийского общества больных рассеянным склерозом. Посоветовавшись с психологами, работающими в обществе, сотрудники музея решили попробовать эту ситуацию исправить. Тем более что инвалиды, имеющие диагноз «рассеянный склероз», очень нуждаются в творческой реабилитации. Чтобы болезнь не прогрессировала, им показаны развитие моторики рук, движение и занятия всевозможным творчеством. В результате и появился проект под названием «К нам на огонек», в рамках которого инвалиды будут посещать творческие занятия и станут участниками традиционных праздников, проводимых в музее. Партнером музея в реализации этой задумки стала школа традиционной народной культуры, преподаватели которой будут заниматься с участниками проекта. Кроме того, члены семей инвалидов станут полноправными участниками мероприятий. Музейные занятия планируется заканчивать чаепитиями, которые помогут сблизиться семьям, столкнувшимся с этой болезнью. В ульяновское общество больных рассеянным склерозом входит около ста человек.

Но в нашем городе людей с таким диагнозом живет гораздо больше.

Все, кто хочет принять участие в проекте, могут обращаться в музей по телефону 32-63-19.

Рассказывая о полученном музеем гранте, стоит отметить, что это победа очень высокого уровня. Из нескольких сотен проектов, присланных на конкурс, в финальную часть попали 45. Из их числа жюри выбрало 25 победителей. В номинации «Социальноориентированные музейные проекты» ульяновцы стали первыми, обойдя даже идеи Государственного исторического музея и музея «Огни Москвы». Накануне объявления победителей в наш музей заглянул один из членов жюри конкурса, приехавший в Ульяновск на Всероссийский библиотечный конгресс.

«Да, полы у вас ободраны, значит, посетители к вам ходят», – вспоминает Ольга Туркина реакцию высокого гостя на увиденное в музее. После такого вердикта почти сразу пришло известие о победе ульяновского проекта. Он, кстати, должен помочь не только больным рассеянным склерозом, но и всем нашим музейщикам: победители конкурса обещают непременно поделиться опытом успешного написания и защиты грантовых проектов с коллегами.