В интернете распространено заявление группы ульяновцев, объявивших голодовку в знак протеста против приговора двум молодым людям, обвиненным в убийстве и отправленным в димитровградскую колонию.

Имена осужденных – Дмитрий Агафонов и Радик Гаязов.

Заявление в интернете подписали их родители, считающие, что правоохранительные органы упрятали за решетку невиновных и что реальный убийца остался на свободе.

Родители ссылаются на судебный процесс, в котором около двух десятков свидетелей подтвердили непричастность Агафонова и Гаязова к преступлению, но эти показания были проигнорированы. В основу же приговора положена, на взгляд родственников осужденных, ложная информация, полученная от алкоголика и психически неуравновешенного человека. Между тем даже в ходе процесса были выявлены, по мнению авторов заявления, улики, указывающие на причастность к убийству некоего лица, о котором в органах правопорядка якобы прекрасно знают, но закрывают глаза.

Назвав следствие по делу несправедливым и необъективным, родители объявили о начале голодовки. В понедельник они и группа правозащитников пытались пройти в общественную приемную главного федерального инспектора в области Татьяны Терехиной, чтобы передать обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, однако в здание группа не была допущена милицией. В руках протестующие держали плакаты, в числе которых был и с надписью: «Президент, защити наших детей от произвола!».