ДОСТУЧАТЬСЯ ДО НЕБЕС

Очередной визит высокого гостя – на этот раз им оказался министр транспорта РФ Игорь Левитин – казалось бы должен был в очередной раз осчастливить регион очередными же преференциями. Но получилось не совсем так, как хотелось.

Да, инструкторы всех летных училищ будут проходить переподготовку на базе нашего УВАУ ГА. Да, после этого технопарк ульяновцев пополнится двумя десятками новых учебных самолетов, а общие вложения в переоснащение материально-технической базы училища составят десять миллиардов рублей. Да, фактически положено начало особой зоны портового типа – подписан документ о создании управляющей компании. Да, скорее всего, Москва передаст на строительство нового моста незапланированные средства. Но.

Медным тазом накрылся еще один амбициозный проект ульяновского правительства. Речь идет о разрекламированном «Волжском транзите». Напоминаем смысл проекта: создание федеральной трассы Москва – Урал, проходящей по новому мосту и параллельной дороге М5, пересекающей Самарскую область. (Сразу же появилась версия, что «Транзит» заантилоббировали южные соседи). Выяснилось, что сокращение пути из Москвы до Урала на сотню километров пока не рассматривается центром, как некое достижение. Да и четкой концепции развития дорожной сети РФ пока нет. В общем, так или иначе, но десятки миллиардов инвестиций пока мимо нас просвистели. «Достучаться до небес» получается, увы, не всегда…

Говоря о визитах, необходимо отметить, что именно на этой неделе приобрело более-менее конкретные очертания время приезда в область Владимира Путина. Скорее всего, это случится в августе. Во-первых, к концу лета будет готов к установке очередной мостовой пролет (по плану его выведут на воду в конце месяца, но ради приезда премьера могут подсуетиться и сделать это раньше). Во-вторых, руководство области будет располагать цифрами социально-экономического развития региона за первое полугодие. Сейчас министры хором уверяют губернатора, что эти итоги будут разительно отличаться в лучшую сторону от итогов первого квартала. В общем-то, все верно. Говорить Путину, что индекс металлургического производства составляет всего восемьдесят с небольшим процентов – роскошь для регионов непозволительная. Экс-президент может такой расхлябанности не понять.

На следующий день после визита Левитина, депутаты областного парламента с грустью выслушали доклад министра сельского хозяйства области Александра Якунина (более подробно читайте материал «Спич о продовольственной безопасности»), а часом позже вычеркнули из повестки июньского заседания отчет о выполнении программы газификации региона. Причины – да не о чем там отчитываться…Фактически это говорит о сильнейших сбоях в одной из приоритетных программ региона. Начались они еще два года назад, но за истекший срок ситуацию, увы, так и не смогли выправить.