Поздний вечер. Перекресток улиц Гончарова и Карла Маркса. Шум и суета дня сменились на спокойный тон вечерней жизни. Неожиданно городскую тишину нарушает рев 300-сильного двигателя «заряженного» болида. Развернувшись на повороте уже через несколько секунд автомобиль подъезжает к ЦУМу, маня отражающимися бликами блестящих вращающихся дисков…

Эти молодые люди бросили вызов привычному и скучному образу жизни. Они не могут смириться с безвкусным дизайном заводских автомобилей. Они не желают тратить свою жизнь сидя у экранов телевизоров или бесцельно шатаясь по городу в поиске приключений на «пьяную голову».

Многие из них проводят большое количество времени в гаражах, салонах, Интернете, изучают техническую литературу, воплощая задумки на практике. Просто «заболевают» этим и их уже нельзя оторвать от любимого дела. Да и времени на что-то бессмысленное просто не остается. Все это делается для того, чтобы однажды выехать вечерком и прокатиться на своем «предмете гордости», получить порцию адреналина. Основная их цель – продвижение любительского автоспорта в массы, их любовь – скорость.

Всех их объединяет слово «тюнинг» (настройка — с англ.). У тех, кто увлечен тюнингом, машины не только “заряжены” внутри, но и произведения искусств внешне.

Сплетение расцветок, аккуратно и гладко нанесенных на автомобиль слоями специальной краски, придают машине характер. Приятно розовый гламурный цвет с цветочками, и сразу понятно что за рулем приятная девушка с неплохим вкусом. Серо-черные мрачные цвета — за рулдем властный хозяин с твердым мужским характером. Яркие цвета выдают лихачей.

Тонировка – затемнение окон не только защищают от солнечных лучей, но и придает особый привкус надежности и стильности автомобиля. Мощные фары, подсветка машины дадут вам шанс похвастаться вашим артефактом среди других. Салон «потребует» продумать каждую вещь, каждый винтик. Спортивный стиль, кожаный салон по прежнему остаются ведущими. Довольно популярным являются элементы тюнинга в виде спойлеров, антикрыльев и воздухозаборников. Но это лишь часть элементов, которые в сумме создают устойчивость машины и составляют ее дизайн. В этом также помогают фаркопы, обвесы, решетки, пороги, накладки, насадки на выхлопную трубу и прочее. Качественная резина, литые диски и проставки колес, придадут машине устойчивость и надежность, а это особенно нужно для любителей скорости.

Стиль присутствует в каждом изгибе машины. Каждая из них индивидуальна, как ее хозяин. В нашем городе много людей, тюнингующих свои автомобили, готовых жертвовать всем ради этого увлечения. Причем, среди них немало представительниц прекрасного пола.

Юля Селиверстова, студентка, за рулем уже три года и считает свою «десятку» вторым домом.: «Моя «бандитка» подверглась тюнингу в апреле прошлого года, появилось желание выделиться из толпы. Вообще автомобили- это моя стихия и друзья не боятся ездить со мной. За рулем я отдыхаю и одновременно могу выполнять множество дел, а процесс вождения идет «на автомате». Я не только вожу автомобиль, но и разбираюсь в его техническом устройстве. Легко могу поменять колесо. Однажды приняла участие в гонках «Резидент» и втянулась. С нетерпением жду открытия гонок Драгрейсинга. Внутри самого салона создала свой мир, отражающий тематику древнего востока, связанного с мистическими существами драконами. Мне просто необходимы адреналин и драйв, это «болезнь», от которой не хочу лечиться.

Евгений Голованов, заслуженный мастер спорта по борьбе, владелец «мазды»:«Уже 5 лет увлекаюсь тюнингом автомобилей и 2 года из них посвятил своей «маське». Занимаюсь этим для души. Когда я приобрел этот автомобиль, он был в плачевном состоянии: сломана подвеска, требовался серьезный кузовной ремонт после аварии. Очень долго искал комплектующие к тюнингу и найдя их по Интернету, заказал из Прибалтики, а новую подвеску – из Германии. В дальнейшем планирую турбировать двигатель и заняться дизайном салона. Эта машина очень надежная. Когда сидишь за рулем, она просто сама провоцирует тебя на ускорение. Дизайн и цвет автомобиля подчеркивают мой спортивный дух и моя «маська» всегда готова побороться за победу на дороге, как и я в спортзале».

Сейчас тюнинг в Ульяновске динамично развивается и набирает обороты. Это занятие для тех, кто понимает, что автомобиль, не просто средство перемещения, а часть стиля жизни.