ВЕДУЩИЙ: 67 выпускников школ со всех уголков Ульяновской области сегодня стали студентами-первокурсниками престижнейшего медицинского ВУЗа страны. Теперь им предстоит стать – без преувеличения – будущим ульяновского здравоохранения.

65 летний юбилей отмечает сегодня областной суд. Эта структура сейчас, не смотря на кадровые встряски в прошлом, считается одной из лучших как в Поволжье, так и в России в целом

90- летие отметило прославленное Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище. Юбиляров поздравляли первые лица области и, конечно же, представители других регионов.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня Ульяновская Городская Дума провела 81 итоговое полугодовое заседание. Парламентарии обсудили ряд важнейших для областного центра вопросов, кроме того были внесены существенные изменения в муниципальный бюджет для блока здравоохранения, образования и жилищно – коммунального хозяйства. Решением депутатов добавлены деньги на различные целевые программы, связанные с жизнеобеспечением Ульяновска и социальной политики. В работе итогового заседания впервые принял участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

ВАСИЛИЙ ГВОЗДЕВ председатель Ульяновской Городской Думы: Что касается выступления Морозова и обсуждения вопросов итогов полугодия развития города Ульяновска. Оно обещает быть достаточно бурным, жестким. Недостатков к сожалению в Ульяновске еще более чем достаточно, но мы видим и знаем как во втором полугодии, с учетом принятия нового бюджета в сентябре, октябре этого года, с учетом того что приоритеты выстроены по каждому блоку и мы знаем слабые наши стороны, мы сегодня будем этот план действий фактически утверждать на заседании, чтобы в сентябре с выходом на первое заседание уже утвердить новый план действий.

ВЕДУЩИЙ: Более подробно о сегодняшнем заседании городской думы, мы расскажем в следующем выпуске, следите за развитием событий вместе с нами.

Татьяна ДУДИНА, Александр АБРАМОВ, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Как в лучшие советские времена. 67 выпускников школ со всех уголков Ульяновской области сегодня стали студентами-первокурсниками престижнейшего медицинского ВУЗа страны. Бюджетные места для будущих врачей приобрела местная казна. Региональное Министерство здравоохранения тщательно выверяло списки, разыскивая в деревнях и селах самых достойных учеников, к тому же с детства мечтающих помогать людям. Теперь им предстоит стать – без преувеличения – будущим ульяновской медицины.

ФЕДОР ПРОКИН министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области: В этом году – 67 – бесплатных бюджетных мест и мы очень надеемся, что они вернуться сюда, чтобы поднимать здравоохранение Ульяновской области.

ТАТЬЯНА СЫМОВА студентка: Люди приходят к врачу – и они ему доверяют, и это большая ответственность – но я переборю свой страх, чтобы двигаться вперед и добиваться побед.

ВЕДУЩИЙ: Кстати, вся страна сегодня задыхается от нехватки медицинских кадров. Особенно, в сельской глубинке. Среднероссийский показатель – 40 врачей на 10 тысяч населения. В Ульяновской области – и того меньше – 15 медиков на 10 тысяч. Целевой набор – прекрасная возможность направить молодых специалистов в родные села.

Виктория Дронова, Дамир Губеев, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня жильцы нескольких домов в Дальнем Засвияжье Ульяновска вышли на улицу и устроили настоящий митинг. Цель – не дать предпринимателю начать строительство объекта между жилыми массивами в районе перекрестка улиц Ефремова -Камышинская. Как говорят жители, очередной магазин представители бизнеса хотят возвести прямо на детской игровой площадке. В таком случае возникает вопрос, где проводить время малышам. За столкновениями интересов наблюдал наш корреспондент Виктория Дронова. Все подробности смотрите в следующих выпусках новостей.

Татьяна Дудина, Владимир Куликов, Вести-Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Она впервые полюбила, впервые вышла замуж и после первой брачной ночи обнаружила – единственный мужчина намеренно заразил ее ВИЧ. Это не вышибающая слезу страшная сказка, а реальная история из жизни одной ульяновской девушки. В последней и самой тяжелой стадии болезни – СПИД – сегодня находится 599 наших земляков, в регионе родилось уже тысяча десять малышей от ВИЧ -инфицированных мам. Как всем нам выжить в тотальной эпидемии СПИДа выяснял наш корреспондент.

КОРР.: Пора асоциальных наркоманов – осталась в прошлом. Сегодня у эпидемии лицо обычной устроенной женщины. Горжусь тобой – реальное кино, его только что отсняли в Ульяновске московские продюсеры. Две истории из нашей жизни. Взрослая мама, которая вопреки страшному диагнозу ставит на ноги детей и девушка, которая пережив насилие узнала, что инфицирована.

Ведущий фильма: Прошло три месяца, она успокоилась, стала ходить в кино, но однажды вновь решила сдать донорскую кровь.

КОРР.: Принятие страшного диагноза – на сегодняшний день – самая большая проблема в ВИЧ-инфекции. Есть лекарства на огромные миллионы рублей, их выдают бесплатно, но часто человек сам не хочет лечиться.

ЛИЛИЯ ИБРАГИМОВА заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ «Центр СПИД»: К сожалению, все больше людей поступают к нам в очень запущенном состоянии – он узнал, что инфицирован в 2000 году, но не верил в диагноз.

КОРР.: Вторая беда – это окружающие. Принять диагноз инфицированного свата или брата сегодня не готовы большинство из нас. Иногда, даже самые близкие.

ЛИЛИЯ ИБРАГИМОВА заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ «Центр СПИД»: На нашей территории нет открытого лица и это очень затрудняет решение проблемы, инфицированные бояться быть узнанными.

КОРР.: Одно из решений проблемы – это равное консультирование. В Ульяновске уже создано два клуба Позитив и Опора. На базе СПИД-Центра и Красного Креста. Здесь идет разговор тет-а-тет с консультантами, которые равны – так как сами имеют ВИЧ-положительный статус. Еще один ход – публичные проекты.

ВЕДУЩИЙ: Два ульяновских ролика сегодня борются за победу во всероссийском конкурсе. Голосование идет последние сутки. Поддержите своих, чтобы наше народонаселение не становилось год от года все меньше.

Денис Набоко, Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: Сегодня на перекрестке улиц Толбухина и Немировича-Данченко, что в северной части областного центра, произошло дорожно-транспортное происшествие. Не разъехались грузовик и ВАЗ-2111. Кузов последнего серьезно пострадал. По словам инспекторов ДПС, виновником аварии стал водитель легкового автомобиля, который не остановился перед перекрестком. Правда, знак «Стоп», установленный на месте происшествия, трудно разглядеть из-за разросшихся здесь деревьев. Всего же, за прошедшие выходные на дорогах области зафиксировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 2 человека. Кроме того, 10 участников ДТП получили травмы различной степени тяжести. Большинство аварий случилось из-за невнимательности водителей, а также употребления спиртных напитков.

Денис Набоко, Игорь Кранцев, Александр Абрамов, «Вести-Ульяновск»

ВЕДУЩИЙ: Сегодня, 14 июня, отмечается 65-летие со дня основания ульяновского областного суда. Он был образован через несколько месяцев после появления самой Ульяновской области. Некогда испытывавшая кадровые встряски, теперь эта структура считается одной из лучших как в Поволжье, так и в России в целом. Ну, а еще ульяновских судей называют чуть ли не самыми строгими. Подробности – в нашем следующем материале.

КОРР.: Если раньше о текущих делах узнавали из огромной кипы бумаг, то теперь для этого достаточно подойти к специальному электронному табло и при помощи пары движений найти всю необходимую информацию. А еще за происходящим в здании следят при помощи целой системы встроенных камер. 65 лет назад – в военном 43-м об этом можно было только мечтать. Тогда молодому суду в новообразованном регионе приходилось думать о другом – как сохранить кадры. Ведь многие судьи, будучи из числа эвакуированных, стремились вернуться домой. Ну, а сейчас ульяновский суд ставят в пример – наши судьи строго карают за серьезные преступления.

НИНА ЛЫСЯКОВА председатель Ульяновского областного суда: Понятно, что и по этим делам могут быть условные наказания и штрафы. Это зависит от дела. Но все же общая статистика – судьи у нас считают, что особо тяжкие и тяжкие преступления должны быть строго наказаны.

КОРР.: Тем не менее, Нина Лысякова – кстати, одна из немногих женщин, руководящих региональными судами, считает, что пока рано говорить о полном доверии граждан к судам. Да и сделать что-то сложно – таково уж оно – общественное мнение. К тому, что ей доверили такую должность относится спокойно – даже шутит, женщины – они более усидчивые, вот им и легче вести заседания. Может, поэтому у нас в регионе и сроки рассмотрения дел выполняются?

НИНА ЛЫСЯКОВА председатель Ульяновского областного суда: Со сроками мы достигли значительных результатов. По крайней мере, на сегодняшний день я знаю только о 12-ти гражданских делах, которые рассматриваются примерно 4 месяца.

КОРР.: Правда, в Ульяновском областном суде пока не спешат радоваться – работы еще немало. Увеличивается и количество дел – только в суде областной инстанции их рассматривают по нескольку тысяч в год. Да и требования со стороны властей растут. «Но это и хорошо», – говорят здесь. Было бы хуже, если бы государство не проявляло интереса к работе судебной системы.

Васса Алфимова,Алексей Шамиданов, Алексей Прохоров Вести – Ульяновск

ВЕДУЩИЙ: И еще об одном юбилее. 90- летие отметило прославленное Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище. На торжества было приглашено более 400х сот гостей из 52 городов России. Сейчас большинство выпускников училища преподают в военных академиях, проходят службу в министерстве обороны и являются начальниками различных округов. Рассказывает Васса Алфимова.

КОРР.: Горячее рукопожатие и радость на лице, можно было увидеть в столь торжественный день буквально на каждом шагу. Спустя много лет после выпуска, уже в званиях полковника и генерала они снова встретились, и с радостью вспоминали годы обучения в родном училище. На торжественном построении, наиболее заслуженным ветеранам главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев вручил медаль министерства обороны РФ «За службу в танковых войсках».После возложения цветов общее фото на память. Выпускники, уже убеленные сединой, приехавшие со всех уголков России не расставались со своими однополчанами буквально ни на минуту.

АЛЕКСАНДР НАУМОВ генерал лейтенант в отставке (г. Краснодар, выпускник УГВТКУ 1968 года): Вот Коля Назаров мы с ним 40 лет не виделись… своевременно собрались.

СТАНИСЛАВ КЛЕЦКИН генерал лейтенант комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией(г. Москва, выпускник УГВТКУ 1968 года): Такой прекрасный праздник…

КОРР.: Со сцены областного драматического театра преподавателей и выпускников поздравил Сергей Морозов. Он отметил что: Даже после принятия в 91 году знамени Суворовским училищем, история танкового командного не прерывается. Так же губернатор наградил прославленное учебное заведение почетной медалью «За заслуги перед Ульяновской областью».

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ губернатор Ульяновской области: Искренне желаю всем выпускникам… (поздравляет)

КОРР.: Особую благодарность выразили выпускники своим преподавателям, приветствовав их стоя под несмолкаемые аплодисменты, а затем минутой молчания почтили память всех тех, кто погиб в великой отечественной, Испании и Японии, а так же в Афганистане и Чечне. Более 100 героев Советского Союза и 5 героев России в золотом списке училища.

АЛЕКСАНДР СТЕРЖАНТОВ герой России (выпускник УГВТКУ 1978 года ): Училище дало нам очень много…

КОРР.: В концерте, который был подготовлен гарнизонным домом офицеров, приняли участие выпускники училища, а также их дети и внуки. И это не случайно, ведь здесь растят целые династии кадровых офицеров.

ВЕДУЩИЙ: 9 часов беспрерывных танцев на пляже – на такое способен не каждый. Шанс испытать свои силы выпал нашим ближайшим соседям. В Димитровграде прошел очередной межрегиональный фестиваль «Лайнер». Он состоялся уже в 3-й раз. Но если раньше фестиваль собирал представителей различных направлений молодежного творчества – рэпа, брейк-данса, граффити, то нынешний «Лайнер» – это фестиваль электронной музыки.

ВЕДУЩИЙ: И это была последняя информация выпуска. Встретимся в 17.30