Это стало результатом проводимой в регионе межведомственной профилактической операции «Металл».

Операция «Металл» проводилась на территории Ульяновской области с 19 февраля. Ее целью стало выявление и пресечение нарушений законодательства в области оборота лома чёрного и цветного металлов, а также ликвидация нелегальных пунктов приёма лома. Руководство проведения операции осуществлял Штаб под председательством Заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Александра Пинкова.

В составе Штаба работали представители всех правоохранительных и контролирующих органов, действующих на территории Ульяновской области.

В результате проведённой операции проведено 1048 проверок на предмет выявления правонарушений в области оборота лома чёрного и цветного металлов, к административной ответственности привлечено 534 лица. Общая сумма штрафов за выявленные правонарушения составила 895,4 тыс. рублей. Всего закрыто 139 нелегальных пунктов приёма лома, возбуждено 8 уголовных дел.

Общую координацию проведения операции «Металл» осуществлял Комитет по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды Ульяновской области. Комитетом ведётся единый областной реестр выявленных нелегальных пунктов приёма лома, он же осуществляет постоянный контроль за недопущением их деятельности вновь.

Второй этап межведомственной операции «Металл» запланирован на сентябрь-октябрь 2008 года.