О наболевшем говорили члены областного и городского Советов ветеранов на прошедшем на этой неделе заседании при губернаторе Ульяновской области.

Начали с действенности местного Закона «О ветеранах труда». Более сорока тысяч ульяновцев, как доложил участникам совещания директор областного департамента социальной защиты Анатолий Васильев, обладают правом на получение этого звания. Самое большое количество их – в Засвияжском районе, где пришлось открыть три дополнительных пункта приема документов.

Рост цен на продукты, который в нашей области по некоторым позициям опережает российские нормы, прежде всего, ударяет по пенсионерам. По словам Анатолия Васильева, прорабатываются вопросы о компенсации малообеспеченным гражданам, но в какой форме это будет осуществляться, пока не ясно.

Удивлены ветераны и повышением с 1 июля цен на услуги проводного радио с 24 до 35 рублей. Для представителей власти это известие оказалось новостью, но решение вопроса опять стали искать в изыскании средств для оказания помощи малоимущим, инвалидам и социально незащищенным категориям граждан.

Посетовали ветераны и на работу городских «маршруток», хозяева которых, как будто, собрались возить участников Великой Отечественной войны бесплатно, да, видно, передумали, а водители еще и читают нотации старикам, что, мол, их пенсии позволяют платить за проезд.

Вопрос о получении льготных лекарств, очевидно, будет иметь серьезное решение: на столе у губернатора лежит отчет о том, что на срочном обслуживании, по данным служб здравоохранения, всего 17 рецептов, а приглашенные на совещание готовы были предъявить свои и в достаточном количестве – на те лекарства, которые за наличные деньги есть, а по льготному перечню их нет.

Поставленные вопросы станут предметом детальной работы сотрудников аппарата города и области, а с 1 сентября решением губернатора заседания оргкомитета «Победа» будут проводиться регулярно, и не только в плане подготовки к празднованию очередной или юбилейной даты важнейшего в истории страны события, но и для решения проблем ветеранов и заботы о них.