«Дети, кто вас готовит к школе?», – задала вопрос директор реабилитационного центра «Подсолнух» Татьяна Лучникова. И услышала в ответ: «Мама. И еще добрые люди». Так начался праздник, посвященный социальной помощи детям из малоимущих семей, проведенный в рамках акции «Помоги собраться в школу».

Проходил он в реабилитационном центре «Подсолнух». На торжество пригласили детей-инвалидов и тех, кто воспитывается в многодетных и опекунских семьях. Таких ребятишек было около тридцати. Вместе с ними пришли их мамы, папы, дедушки и бабушки. Второклассника Дениса воспитывает бабушка. Мальчик идет во второй класс, первый учебный год он окончил на 4 и 5. Теперь готовится ко второму классу. Любимый предмет Дениса – математика. Мальчик получил в подарок новенький.костюм и кроссовки. Паша Кузьмин несколько лет является пациентом реабилитационного центра. Около трех лет мальчик борется с тяжелым недугом, мешающим ему ходить. Врачи лечили будущего первоклассника, используя самые современные технологии: в частности,

нагрузочный костюм «Гравитон», тренажер Гросса и другие методы. И в этом году Паша начал ходить. Он вместе с мамой прошел к спонсорам и взял подарок к школе.

С началом учебы детей поздравил директор департамента социальной защиты населения Анатолий Васильев: «Вам предстоит не только собрать в школу новые портфели, – сказал он. – Но и собраться с мыслями, определить будущее».

Искренние пожелания успешной учебы передал ребятам от коллектива Волжской генерирующей компании руководитель ее филиала в Ульяновске Александр Симановский. Как выяснилось, это предприятие уже несколько лет шефствует над реабилитационным центром и постоянно приобретает для него необходимое оборудование.

Начальник управления социальной защиты Засвияжского района Надежда Бугина, поздравив будущих учеников, рассказала, что в районе нуждаются в помощи 1524 школьника. И уже половина из них получила все нужное для начала учебы. После вручения подарков детей пригласили для красочного ритуала: они запустили в небо бумажные самолетики, тем самым демонстрируя полет в страну знаний.