22-й пролёт нового моста устанавливали по уникальной технологии

Конструкцию весом более 4000 тонн начали устанавливать в 5 часов утра 15 июля. При её монтаже уже в четвёртый раз применили французскую технологию, по которой на высоту 20 метров пролёт поднимают с помощью специальных металлических тросов и 16 домкратов грузоподъёмностью 400 тонн каждый.

Подобная технология поднятия грузов широко применяется за рубежом. В России же до строительства волжского моста за конструкции такого веса не брались ни разу. Уникальностью ульяновских работ заинтересовался даже один из британских специализированных журналов. Напечатанную в нём статью наши мостовики расценивают как признание их профессионализма. А между тем, этот пролёт – уже четвёртый, установленный ими таким способом. Последние два смонтируют также по французской технологии, предположительно до конца этого года. Но об открытии моста говорить ещё рано. Напомним, что окончание строительства намечено на декабрь 2009 года. До этого времени на мосту необходимо будет установить защитные ограждения, провести освещение, проложить дорогу, обеспечить работу системы видеонаблюдения. Кроме того, предстоит привести в порядок 6 ранее установленных пролётов, возраст которых приближается к 15 годам.

При этом .Андрей Тюрин, исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Ульяновской области, заметил:

– Для того, чтобы взяться за все эти работы, не нужно ждать, пока установят все пролёты. Уже в сентябре этого года мы начнём прокладывать деформационные швы, которые заделают расстояния между пролётами. Тогда же на новом мосту частично появится асфальтовое покрытие.

Кстати, проект строительства моста предусматривает прокладку особого «умного» асфальта. Специалисты уверяют, что такое «самолечащееся» покрытие восстанавливается в течение одной ночи, устраняет неровности на своей поверхности, к тому же оно более пластично, а значит, не крошится и не дробится.

В целом монтаж пролёта занял чуть больше суток – при том, что обычно на это уходит не меньше двух. И, как отмечают рабочие, во многом помогла погода. Два дня без сильного ветра или дождя для Ульяновска – редкость, во время подъёма предыдущих пролётов такого не было.

Сейчас, после установки двадцать второго пролёта, первое, что бросается в глаза, -целостность моста. Именно это пролётное строение, наконец-то, соединило две его части, и теперь он действительно выглядит по-другому. К слову, буквально на днях логическую завершённость получил и сам проект возведения моста и прилегающих к нему дорог: Министерство транспорта РФ одобрило строительство в Ульяновской области альтернативной трассы. Именно она должна обеспечить выезд с моста и разгрузить городские дороги – транзитный транспорт поедет уже не по Ульяновску, Димитровграду и р. п. Чердаклы, а в объезд.