Вот тут некоторые товарищи (бабского полу) считают, что Ульяновск-таки обречен на переименование в Симбирск – даже схему приводят, как это произойдет. Не согласиться трудно, поскольку в державе нашей, где все должно – по Конституции – делаться по воле источника и носителя власти по имени НАРОД, делается как раз без его согласия и прямого участия. Хотя, нет, перегибаю я малость. Народ во всем участвует, конечно. Но… в роли жертвы.

Но я, собственно, «не об етим»… Просто вновь возникшая здесь «симбирская» тема, натолкнула мой мятущийся разум на застаревший уже вопрос, с ней связанный. А именно, почему губернатор Морозов никаким образом не реагирует на происходящее вокруг нового-старого названия? И родилась у меня в связи с этим потешная такая гипотеза…

Вмешиваться в процесс переименования Ульяновска нашему губернатору, возможно, просто неловко. Еще подумает кто, что Сергей Иванович и тут попиариться решил. Чем, спросите? А вот, посмотрите.

Итак, Симбирск. Берем от этого слова первые три буквы и получаем «Сим». Так-то, оно, вроде и ничего, но вот если написать заглавными, то будет уже «СИМ», а это что? Правильно, это аббревиатура губернаторского ФИО – Сергей Иванович Морозов.

Теперь берем следующие три буквы: «бир». Помнится в детстве мне нравилось читать названия советского рубля на языках народов союзных республик – было на купюре окошечко с этими названиями. И было там, например, такое: «бир сум», «бир сом», «бир манат»… То есть в каких-то языках (я не лингвист, но, по-моему, в тюркских) этот «бир» присутствует. И означает «один». Теперь сложим: СИМ-бир. Усекаете, куда кидает? Сергей Иванович Морозов – один! Это же круто, братцы, особенно, если принять во внимание стремление губернатора взять в свои руки максимум региональной власти по принципу «хозяин в доме должен быть один». Добавим сюда странное совпадение по времени: губернатор обязал спикера ЗСО Зотова подготовить правовую базу для изменения структуры муниципальной власти в Ульяновске уже к концу года, а тут и Ермаков, еще недавно уверявший нас, что вопрос переименования будет решаться на референдуме в 2009 году, вдруг начал форсировать события. С чего бы это? Ведь может статься, что скоро в нашем регионе воцарится единоначалие губернатора Морозова (или он через единоначалие воцарится?), и город наш будто бы специально станет СИМбирском. Разве это не символично?

Вот такая она, моя потешная гипотеза…

http://sidor-luty.livejournal.com/6967.html