В наше жестокое время, когда миром правят деньги встретить человека, который не задумываясь, бросится на помощь другому, крайне сложно. Однако… Помните поговорку: «В жизни всегда есть место подвигу»? 19- летний Евгений Романов, рискуя жизнью, спас совершенно незнакомого ему человека от неминуемой гибели…

Как это было

Эта героическая и в тоже время очень трагическая история началась 24 июля в 17.00, когда Виктор Загуляев отправился с приятелем на пляж. Там молодых людей уже ждали друзья. Пляж ребята выбрали заволжский, что в посёлке имени Ленина — он был ближе к дому. То, что солнечный день может закончиться трагедией, никто из них и не предполагал.

Погода была отличная, вода к вечеру прогрелась очень хорошо, и компания, не долго думая, побежала купаться, весело смеясь. Искупались, позагорали… Спустя 40 минут решили еще раз окунуться. Забежали в воду втроем — Витя, Вася и Вова. Заплыв дальше всех, Виктор внезапно услышал крики о помощи – один из его друзей начал тонуть. У несчастного свело ногу, и он беспомощно, как котёнок, бултыхался в воде… Не задумываясь ни на секунду, Виктор поплыл на помощь.

– Втёк, помоги, – выкрикивал товарищ.

– Всё хорошо, сейчас! – спокойно проговорил Виктор и потащил его на себе к берегу. И – надо ж было так случиться! – именно в это время начал тонуть второй друг Виктора. И всё по той же причине – свело ногу… Теперь спасать надо было обоих. О том, что доставить до берега двоих крепких парней будет практически невозможно, Виктор не думал. Он изо всех сил грёб, тащил на себе одного товарища и старался добраться до другого. Когда он уже подплыл к нему вплотную, произошло неожиданное — утопающими овладела паника. Почувствовав кого-то под руками, они инстинктивно начали цепляться за спасителя и тащить его на дно, уже не соображая, что делают. Поняв, что одному не справиться, Виктор вырвался из смертельных объятий друзей и, отплыв на несколько метров, начал звать на помощь.

Его крики услышала на берегу совершенно незнакомая компания, игравшая в волейбол. Один из них – Евгений Романов – тут же кинулся к воде. Смекнув, что вытащить утопающего будет сложно, Женя на ходу схватил надувной круг, с которым у берега играла маленькая девочка. К этому моменту из воды было видно только, одного Виктора, и его уже покидали последние силы. Он то уходил под воду, то снова выныривал, борясь за жизнь. До него Евгений доплыл в считанные секунды. Положив беднягу на круг, парень дотащил его до берега, и тут же кинулся обратно, в надежде что сможет спасти еще двоих. Но надежды не оправдались: сколько ни нырял в темную воду, Женя никого не нашел.

Спустя несколько минут приехали спасатели. Евгений показал им место, где все произошло. Виктор же в это время в шоковом состоянии сидел на берегу… Говорить он смог только через час.

Поиски тел было решено отложить на сутки, и на месте гибели ребят, словно могильный крест, вырос яркий буёк.

Герои нашего времени

Кого в этой истории можно назвать героем? Наверное, их здесь два. Первый – это Евгений, 18-летний парень, который, за считанные секунды среагировал на крик о помощи и спас жизнь совершенно незнакомому человеку.

– В ТОТ момент я думал лишь о том, что человек может погибнуть, – говорит Женя, которого мы пригласили в редакцию «Молодёжки».

– Просто взял и поплыл!

Как выяснилось, спасенному крупно повезло — его спаситель оказался кандидатом в мастера спорта по плаванью.

– В этот день я, наверно, побил все свои рекорды, – шутит Женя.

Второй герой – это Виктор. Он, не задумываясь, хватит ли у него сил, кинулся на помощь своим друзьям. И до последнего, как мог, боролся за их жизни…

Разница между нашими героями лишь в одном – в глазах Виктора читается неподдельная тоска. Оно и понятно: товарищи погибли. А ведь с одним из них его связывали 12 лет дружбы.

От «МГ»: «Молодежная газета» ходатайствует перед Правительством области о представлении Евгения Романова к медали «За спасание утопающего». Страна должна говорить «спасибо» своим героям!

Страшные цифры

В июне спасатели Ульяновской области 20 раз выезжали на помощь утопающим. 17 человек (среди них двое детей) спасли. Четыре человека, в том числе два ребенка, погибли. В июле помощь спасателей понадобилась 34 взрослым купальщицам и 5 детям. 23 человека удалось спасти, 16 человек утонули. Детей среди погибших, к счастью, не было.

ТЕХНИКА СПАСЕНИЯ

Как спасти себя и других на воде, нам рассказал начальник поисково-спасательного отряда МЧС по Ульяновской области Юрий ДРОНИН.

– Если у вас свело ногу в воде, постарайтесь не паниковать – это главное.

– Перевернитесь и плывите на спине. Без паники сделать это несложно, а плыть на спине можно довольно долго, не уставая.

– Подплывать к утопающему можно только сзади! В панике он может схватиться за спасателя и утянуть его за собой.

– Если тонущего уже охватила паника, можно даже ударить его – секундного замешательства будет достаточно, чтобы обхватить его сзади за подмышки.

– Транспортировать утопающего к берегу нужно, плывя на спине и вытащив его голову на поверхность воды.

Светлана МОРОЗОВА