Ульяновские городские электросети заплатят за сбой, который произошел в феврале и причинил тогда немало неприятностей жителям Верхней Террасы. Такое решение вынес Заволжский районный суд.

Во всех квартирах одного из домов левобережья в тот день из-за упомянутого сбоя в электрической сети вышли из строя все электроприборы, а в одной из них начался пожар – из-за скачка напряжения загорелся включенный телевизор. Когда хозяйка увидела это, она выдернула шнур из розетки и, испугавшись, выбежала из дома. За 20 минут в квартире все сгорело. Но это были еще не все неприятности – пострадали жильцы соседней с горящей квартиры, надышавшись угарным газом, в том числе больной бронхиальной астмой ребенок. Мальчика увезли в больницу. Да и сама эта квартира также получила повреждения – испортились плитка, обои, линолеум. Жильцы обратились в УльГЭС с просьбой возместить ущерб, но получили отказ.

Так УльГЭС оказались ответчиком в суде, но иск не признали, сообщив, что к произошедшему организация не имеет отношения. Однако суд посчитал, что причиной сбоя в сети стала аварийная ситуация на трансформаторной подстанции, принадлежащей Ульяновским городским сетям. По решению суда они выплатят истцам 30 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба и 15 тысяч – за моральный вред, причиненный ребенку.