Чемпионат России по футболу.

Первый дивизион. «Волга» (Ульяновск) – «Анжи» (Махачкала) – 1:0.

Гол: Самойлов (39).

В Ульяновск находившийся на второй строчке турнирной таблицы «Анжи» приехал за победой, тем более что свой предыдущий матч в Набережных Челнах подопечные Омари Тетрадзе проиграли с минимальным счетом.

«Волга» по сравнению с последней встречей со «Спортакадемклубом» вышла на матч значительно измененной и впервые в своей истории – с легионером из дальнего зарубежья в стартовом составе. Бразилец Алекс да Силва занял правый фланг обороны, игравший до того на этой позиции Журавлев перешел на противоположный фланг, в центре защиты остались Минеев и Соколов. Дисквалифицированного Берко в позиции под нападающим заменил Сафин.

С первых минут инициативой встречи на правах фаворита завладел «Анжи». Гости играли широко и размашисто, активно используя фланги. Но, несмотря на это, до реальных угроз воротам волжан дело не доходило.

Хозяева избрали тактику длинного паса на единственного форварда Голубова. Форварду удавалось цепляться за мяч, что в конце концов принесло свои плоды. Бразильский новичок Алекс длинным пасом вывел Голубова один на один с голкипером гостей Бородиным, но подоспевший Кебе исполнил фол последней надежды. Арбитр, не сомневаясь, показал защитнику красную карточку. Волжане могли наказать соперника за нарушение и забитым голом, однако удар со штрафного в исполнении Клопкова оказался неточным.

Гости до перерыва так и не смогли психологически оправиться от удаления, «Волга» тем временем продолжала опасно атаковать. В одном из эпизодов Голубов выходил на рандеву с Бородиным, однако опытный голкипер не позволил себя обыграть.

Однако уже в следующем эпизоде нападающий сыграл куда изобретательнее: получив мяч перед штрафной, форвард сместился вправо, оттянув на себя защитников, а затем выкатил мяч на вбегающего в штрафную площадь слева Самойлова. Удар полузащитника в ближний угол оказался сильным и точным – 1:0.

Второй тайм, как и первый, начался с массированных атак гостей, большая часть из которых, благодаря слаженным действиям защитников, завершалась на подступах к штрафной.

Не ладилось впереди и у хозяев. В концовке встречи «Анжи» запер волжан на своей половине поля, однако получить от этого какие-то дивиденды им так и не удалось.

После финального свистка впечатление от игры испортила потасовка с участием Аравина и Навалевски, в которой позже оказались замешаны несколько игроков обеих команд.

Омари Тетрадзе, главный тренер «Анжи»: «После игры просмотрели видеозапись и убедились в ошибках главного арбитра. На шестой минуте встречи в ворота «Волги» был не назначен пенальти. Спорным выглядит и удаление: нападающий в борьбе просто потерял координацию. Из-за того, что команда осталась вдесятером в начале встречи, игра сломалась. Кроме этого, на наших игроков повлияли известные события, происходящие в Южной Осетии. У меня в команде семь грузин, у многих из которых на родине проживают жены, дети, родные. Дни перед игрой они практически круглосуточно созванивались с ними. Это помешало подготовке к игре – мелочей в футболе, как известно, не бывает».

Сергей Седышев, главный тренер «Волги»: «Настраивались на тяжелый матч – он таким и получился.

Готовясь к игре, смотрели предыдущую встречу «Анжи» в Набережных Челнах и сыграли, как и «КамАЗ», на результат. На сегодня «Волга» укомплектована так, что набирать очки команде предстоит примерно таким образом в каждом матче. Да, болельщики гонят нас вперед, однако бежать всей командой в атаку, а потом пропускать обидный гол мы не намерены. Такое было в Хабаровске, когда решили дожать оставшегося в меньшинстве соперника и поплатились за это. Главного тренера казанского «Рубина» Курбана Бердыева много ругают за незрелищность игры команды, но «Рубин» добивается результатов и возглавляет турнирную таблицу.

– Гости подали протест в адрес судейства. Ваша оценка главному арбитру.

– Жалобы и протесты – это часть игры. Мы писали протест во Владикавказе. На мой взгляд, в сегодняшней встрече удаление было очевидным. Смущать может только то, что нарушение зафиксировал не главный арбитр, а линейный.

– Довольны ли вы остались действиями новичка команды Алекса?

– Первые пятнадцать минут он сыграл не лучшим образом, но даже самому классному футболисту бывает тяжело сразу влиться в команду.

Но в дальнейшем сыграл достойно, на уровне игрока основного состава.

Думаю, это хорошее приобретение.

– Что можете сказать по инциденту после матча?

– Я увидел лишь концовку стычки, сразу же подбежал разнимать игроков, чтобы те не схлопотали дисквалификацию. Но похоже на то, что Аравина на несколько игр мы потеряли.

Остальные результаты 25-го тура: «КамАЗ» – «Спортакадемклуб» – 1:0, «Динамо» (Бр) – «Сибирь» – 0:0, «Балтика» – «Динамо» (Бар) – 1:0, «Кубань» – СКА – 3:0, «Черноморец» – «Салют-Энергия» – 0:1, «СКА-Энергия» – «Витязь» – 3:0.