Сотрудники уголовного розыска УВД по Ульяновской области поймали насильника, который охотился за мальчиками 9-13 лет. Извращенца, состоявшего на учете в психиатрической больнице, выдала записная книжка, где он хранил свои впечатления и имена жертв…

Сразу оговоримся: в суде удалось доказать только одно из преступлений, в которых подозревался извращенец – изнасилование 12-летнего мальчика в 2006 году. Это случилось вечером 25 июля в центре Ульяновска.

«Пойдем со мной»

В восемь вечера мальчик Паша (имя изменено) пошел встречать деда, рыбачившего на пруду у недостроенного центра микроэлектроники (Ленинский район). По пути ему попался молодой парень, который почему-то с ним поздоровался и сказал, что его зовут Сережей. Казалось, дяденьке просто хочется поговорить… Когда заросли травы скрыли дорогу от посторонних глаз, новый знакомый кивнул мальчику в сторону сваленных неподалеку бетонных плит:

– Пойдем со мной туда?

Паша отказался… Внезапно дядя зажал мальчику рот и потащил в кусты. Угрожая смертью, он заставил ребенка раздеться и расстелить одежду на земле. Извращенец изнасиловал мальчика три раза, пока над пустырем не послышались крики – Пашу искали родители. Натянув штаны, насильник дал деру, а мальчонка бросился навстречу маме с папой и все рассказал. Если бы отец догнал изверга, наверное, тот не дожил бы до суда…

Искали «голубых»

Два года опера угрозыска бились над этим делом. Искали информацию обо всех мужчинах нетрадиционной ориентации, проверяли каждого мужика «со странностями»… Наконец, в начале 2008 года в число «подозрительных» попал Виктор Ф.

28-летний парень с тупым выражением лица, замкнутый и неуклюжий в общении, состоял на учете в «Карамзинке». Опера узнали о нем от мужчин, с которыми Виктор некоторое время работал на одной из ульяновских баз отдыха.

– Он держится в стороне, на баб не смотрит, пиво с нами не пьет… Маль чиков разглядывает…

Больше всего мужикам не давал покоя блокнот, в котором Виктор время от времени делал какие-то пометки. Заглянув туда, они… офигели. «Скромник» в мельчайших подробностях описывал секс с мальчиками!

– Вы мои хорошие… Вы мои любимые…, – писал маньяк. Впечатления от добровольных сексуальных игр и изнасилований перемежались детальными зарисовками поз. В дневнике были перечислены около 70 (!) имен мальчиков с комментариями.

Памятный список

Виктора задержали для проверки. Одновременно подняли все дела об изнасилованиях мальчиков в области за последние годы.

– Он поначалу все отрицал, – говорят опера. – Но когда мы стали сопоставлять его записи сданными сводок, деваться уже было некуда.

Согласно первоначальным показаниям педофила (в суде он от них отказался), страсть к мальчикам появилась у него давно. В потрепанной записной книжке он хранил коллекцию имен своих жертв и любовников, которую «собирал» минимум 8 лет! Виктор описал более десяти изнасилований, совершенных в Ульяновской области.

Одно из них – то самое, что произошло в 2006 году возле недостроенного центра микроэлектроники…

“Братская” любовь

Виктор с матерью приехали из маленькой станицы Ростовской области и поселились в Ульяновском районе в 2001 году. Мама сбежала от пьяницы-мужа и здесь нашла себе новую «половинку» – мужчину, который в одиночку воспитывал сына. Так у Виктора появился сводный брат и… любовь.

Брат – тихий парнишка на несколько лет младше Виктора, тоже с отклонениями в психике. Судя по всему, Виктор «развратил» его, когда тому было лет пятнадцать. Любовным утехам с братом посвящено большинство записей в блокноте – как они ходят вместе в баню, как моют друг другу спины, «любят» по-очереди… Понятно, что в ходе следствия, брат все отрицал.

– Отношения между мужиками бывают покрепче, чем между мужчиной и женщиной, – констатируют оперативники уголовного розыска. – Ты его хоть на куски режь, но партнера он не сдаст.

Со временем молодые люди перебрались на съемную квартиру в Железнодорожном районе, жили вдвоем. Но брат повзрослел, а Виктора продолжало тянуть к мальчикам… Он искал их, шатаясь по паркам и улицам. Иногда пытался намекать, иногда просто нападал в безлюдном месте…

– Мы установили около 20 человек из тех, что указаны в списке, -рассказывают оперативники угрозыска. – Но, кроме Паши, никто не осмелился подать заявление, поэтому доказать эти преступления невозможно. В основном это мальчики от 9 до 13 лет – с ними было легче справиться.

Мог не догадаться…

Судмедэкспертиза подтвердила, что у Виктора психические отклонения, которые, однако, не были квалифицированы как «педофилия». 29 июля 2008 года суд вынес приговор – 6 лет лишения свободы и 50 тысяч рублей компенсации потерпевшему.

– Уголовный кодекс предусматривает до 15 лет лишения свободы, если насильник знал, что его жертве нет 14 лет, – отмечает зам руководителя следственного отдела по Ленинскому району (СУСК при прокуратуре РФ по Ульяновской области) Антон Крючко. – Но наш суд – «самый гуманный суд в мире» – счел, что пострадавший мальчик неплохо физически развит, и преступник не мог точно определить его возраст…