До 12 сентября, прославившегося в нашей области под названием «День зачатия», осталось меньше месяца. В понедельник на областном аппаратном совещании губернатор, как и прежде, дал подчиненным команду готовиться к знаменательной дате и сообщил, что в этом году зачатие ульяновских патриотов будет проходить в особом режиме.

Теперь, по распоряжению губернатора, 12 сентября объявлен областным Днем трезвости. Причем, по словам Морозова, надо будет не только обратиться к торговцам с призывом не продавать в этот день алкоголь, но и серьезно заняться профилактической работой с потенциальными родителями патриотов. Например, пообщаться с молодыми пьющими девушками, чтобы объяснить, какой вред здоровью будущего ребенка они могут нанести своей вредной привычкой.

Подняв проблему здорового образа жизни, губернатор одним только Днем зачатия не ограничился. Сергей Морозов припомнил, что в выходные на прошедших праздниках видел немало курящей и пьющей молодежи, и потребовал наконец-то начать уже анонсированную кампанию против табакокурения и усилить начатую в прошлом году кампанию по борьбе с алкоголизмом.

Впрочем, пока, согласно приведенной на совещании информации, бороться с алкогольной зависимостью жителей Ульяновской области получается не очень успешно.

Так, в регионе продолжает в огромном количестве продаваться суррогат. Доказательство тому – задержанная на прошлой неделе в Радищевском районе машина из Самарской области с 14 бочками спиртосодержащей жидкости. Хотя, по статистике, озвученной председателем губернаторского совета по безопасности Владимиром Малышевым, за прошедшие полгода ситуация с алкоголем стабилизировалась и начала улучшаться. Так, на 19 процентов уменьшилось количество отравлений алкоголем, на 20 процентов меньше было зафиксировано преступлений, совершенных в состоянии опьянения, на 43 процента уменьшилось количество водителей, садящихся пьяными за руль. Но при этом общее количество реализуемого в области алкоголя выросло на 11 процентов и на 30 процентов увеличилось количество смертельных исходов в результате употребления спиртного.

Всего сейчас в области на учете у врачей-наркологов стоит около 23 тысяч человек.

При этом серьезной проблемой является нехватка квалифицированных врачей – психиатров-наркологов. Например, в областной наркологической больнице их должно быть 140, а сейчас работает только 40, в муниципальных образованиях из 54 мест заняты только 18. Еще хуже ситуация со специалистами, которые должны работать с детьми, – для них в регионе существует 53 ставки, а заняты только три с половиной.

Для решения проблемы, кроме объявления 12 сентября Днем трезвого зачатия, в области планируется провести еще несколько масштабных мероприятий. Среди них – симбирский антиалкогольный конгресс «Во имя трезвости и жизни» и всероссийская конференция «Народная трезвость».

Лидия ПЕХТЕРЕВА