На своем экстренном заседании министры иностранных дел стран – членов НАТО высказали свое недовольство действиями России во время грузино-осетинского вооруженного конфликта, заявив, что отношения блока с нашей страной не могут быть такими же, как раньше. Присутствуй вы на этом заседании, что вы ответили бы генеральному секретарю НАТО на их претензии?

Алексей:

– Да, отношения России с НАТО не могут быть прежними. Раньше Кремль заигрывал с альянсом, а теперь НАТО открыто играет против России.

Сергей:

– Генсекретаря НАТО я бы спросил, в чем разногласия между Южной Осетией и Тбилиси? Ответ на этот вопрос в наших СМИ я не нашел.

Лариса Ивановна:

– Россия всегда была оплотом мира, к ней обращались за помощью. А против нее всегда плелись интриги. Но не свалить нас этим, и не советуем разговаривать с нами с позиции силы: наша правда, и мы ее отстоим.

Анатолий Васильевич:

– Попытка руководителей России дружить с руководителями стран НАТО, как и утверждения этих руководителей, что НАТО не направлено против России, не изменило агрессивной сущности этого блока. Такой партнер хуже врага, и нам он не нужен.

Ирина Андрианова:

– Я бы нежно и улыбаясь (как пациентам) ответила: «Уважаемые члены, приезжайте к нам в Россию, у нас прекрасные клиники, самые лучшие в мире врачи-психиатры, вылечим всех…».

Александр Сергеевич:

– Мужик! Купи спутниковую тарелку и смотри не только грузинское, но и российское телевидение. Могу и сбор средств на эту тарелку организовать.

Александр Алексеевич:

– Почему Южная Осетия и Абхазия не могут войти в состав России, если сами этого хотят? И мы бы тогда защищали живущих там наших людей на полных правах. А если они в состав России не войдут, агрессия будет продолжаться. Андрей Николаевич:

– Я бы извинился перед господами министрами НАТО, сказав, что да, длительное время мы проводили двойственную политику: с одной стороны, признавали независимость Грузии, а с другой стороны, принимали всех в российское гражданство. Но больше так мы поступать не будем, а если Грузия будет принята в НАТО, ситуация у нашей границы только более спокойной станет.

Рудольф Азбукин:

– Следовало сказать, что Россия в ближайшее время пересмотрит объемы поставок топлива в Европу и цену за него увеличит, а также предпримет шаги по изъятию своих денежных средств из банков Европы и Америки. В целом же позиция Запада не удивляет, и мы знаем, что у России только два союзника: армия и флот.

Петр Семенович:

– Напомнил бы им о расчленении суверенной страны Югославии, варварских бомбардировках Белграда и других городов Сербии, о Косове, где пришлые албанцы, выгнав из этого истинно сербского края сербов, объявили о независимости при поддержке НАТО. А также об Афганистане и Ираке, где США уничтожают коренное население.

Клочков:

– Россия встает с колен, а это не нужно ни Европе, ни США, они привыкли видеть ее сырьевым придатком, пока, к сожалению, это так и есть, и не надо обращать внимания на все их вопли, а делать свои дела.

Записала Лидия ПЕХТЕРЕВА