Портфель, учебники, ручки, тетради, спортивная форма – это лишь малая часть того, что нужно среднестатистическому школьнику. А если доход у семьи низкий, то подготовить ребенка к 1 сентября для родителей – все равно что справиться со стихийным бедствием.

Может быть, поэтому в Ульяновской области родилась хорошая традиция, которая нашла свое отражение в акции «Помоги собраться в школу». В ходе нее представители властных структур и некоммерческие организации, бизнесмены и просто небезразличные граждане помогают детям из малообеспеченных семей обзавестись всем необходимым ко Дню знаний. Не остались безучастными к проблемам социально не защищенных семей и депутаты Ульяновской Городской Думы.

«Мы с мужем оба работаем в детском саду, – рассказывает Светлана Клыкова. – Зарплаты у нас небольшие. А детям нужно дать все необходимое, им еще учиться и учиться. Поэтому выкручиваемся как можем. Муж, например, сам шьет одежду». В семье Клыковых – трое детей. В школе учатся старшие – Кристина и Саша, маленькая Ксюша ходит в детский сад. Саша любит футбол, а Кристина мечтает стать экономистом. Они понимают: чтобы мечты сбылись, нужно заниматься. Недавно Клыковы вместе с другими семьями побывали на встрече с депутатом городского парламента Виктором Добролюбовым. За чаем собравшиеся задавали вопросы народному избраннику, а потом каждый из них получил необходимую денежную помощь. Узнав, что у Саши Клыкова до сих пор нет портфеля, чтобы пойти в школу, Виктор Добролюбов сразу решил исправить эту несправедливость. «Теперь нам можно будет купить не только портфель», -радуется мама Саши.

«Акция «Помоги собраться в школу» – это еще один повод лучше узнать трудности и проблемы жителей округа, – говорит Виктор Добролюбов. -Моя задача как депутата – не единовременная, разовая помощь, а постоянное взаимодействие с населением. Поддерживать семью – это обязанность власти».

Катя Васильева в этом году пойдет в первый класс. Она с нетерпением ждет своего первого звонка. А пока самым запоминающимся событием для Кати стал праздник, который устроил депутат Городской Думы Андрей Малых. Торжество было посвящено Дню знаний и проходило в ЦК МСЧ. Здесь первоклашек ждали множество сюрпризов, угощения и подарки к школе. Клоун Антошка проверял подготовку будущих учеников и развлекал ребят играми и забавами. Даже быть зрителем этого действа оказалось очень весело. Детская непосредственность и радостные лица ребят не оставили равнодушными взрослых.

«Когда мы ищем национальную идею в нашей стране, не надо далеко ходить, вот она. Семья и дети. Хочется пожелать тем предприятиям и бюджетным организациям, где этого пока не делается, обязательно уделять внимание сотрудникам. Люди это очень ценят», – отметил Андрей Малых.

Учебники, ранцы, канцелярские товары, одежду или денежные средства каждому ребенку парламентарии передавали адресно. Депутат Игорь Чичеров помог подготовиться к школе десяти ребятам. Они смогли сами выбрать себе одежду в магазине и обзавестись нужными в учебе предметами. В общей сложности помощь в подготовке к первому сентября от депутатов городского парламента получат более двухсот школьников.

Материал подготовлен пресс-службой Ульяновской Городской Думы.