На днях из Болгарии сразу с несколькими победами вернулся известный ульяновский музыкальный коллектив «Созвездие».

– В этом году у нас были немного иные планы относительно графика участия в летних фестивалях. Мы собирались на конкурс в столицу Германии, -рассказала художественный руководитель «Созвездия» Ольга Беляева. – Но некоторые проблемы вынудили перенести нашу поездку в Берлин на более поздний период. Зато мы оказались в нашей любимой Болгарии! Нас пригласили участвовать в фестивале «Варна-2008» на Золотых песках и в конкурсе детско-юношеского творчества на Солнечном берегу. И мы победили в этих сложных соревнованиях.

Победа оказалась более чем убедительной: седоь участников нашей делегации в Болгарии завоевали больше десятка дипломов лауреатов и дипломантов двух престижных международных форумов. Андрей Полянский своей «Джамайкой» не оставил никого из жюри и зрителей равнодушным, вызвал шквал аплодисментов и победил. А под его «Вива, Виктория!» пели и танцевали все болгары Варны вечером 8 августа. За помощь в организации его поездки Андрей хотел бы поблагодарить депутата ЗСО Тамару Дмитриеву.

Открытием конкурса на Солнечном берегу стала и наша. Гельсиня Минибаева. Международное жюри не только было восхищено красотой и силой ее голоса, но и отметило удивительную для ее возраста глубину передачи сути любимейшей болгарской песни «Арлекино».

– Мы видели разных «Арлекино» в ярких костюмах, с цирковыми трюками, но эта маленькая ульяновская девочка удивительно трепетно рассказала о страданиях смешного клоуна, наполнив знакомую песенку настоящей глубиной и значимостью, – оценила ее выступление председатель оргкомитета конкурса Звездемира Христова.

Трио «Кристалле» Ульяновского государственного университета в составе Татьяны Викторовой, Дарьи Каленской и Гельсини Минибаевой не только одержало победу и в фестивале, и в конкурсе, но и получило приглашения на конкурсы в Несебр, Албену, Барселону, Карловы Вары, Москву и в Санкт-Петербург. Сольные программы девочек также получили высшие награды. А дебютанты фестиваля в Варне -Наташа Вострикова и Юля Лашина – завоевали звания дипломантов. Жюри не обошло своим вниманием и руководителя коллектива: Ольга Беляева награждена специальным дипломом за высокие достижения в работе с детьми и юношеством.

– Я так счастлив, что побывал в Болгарии, где у нас есть уже свои зрители, которые ждут нас и болеют за нас. Своим выступлением на фестивале в Варне доволен – мне присуждено звание лауреата. Правда, с конкурса на Солнечном берегу слетел: от волнения в «Hello, Dolly» забыл слова, – вспоминает о поездке солист старшей группы Денис Шердяев.

Сейчас ребята готовятся к выступлениям на сложнейшем конкурсе в Санкт-Петербурге, куда давно мечтали попасть.

Полина НЕЛИДОВА