На прошлой неделе в Ульяновске прошло масштабное авиационное шоу – над рулежкой «Авиастара» впервые пролетели известные во всем мире пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи». Шоу вызвало у горожан настоящий ажиотаж. Между тем еще в прошлом веке над нашим городом совершались не менее зрелищные полеты.

– В семидесятые годы XX века на базе Ульяновского авиационного центра ДОСААФ трижды проводилось первенство Советского Союза по высшему пилотажу на реактивных самолетах, – рассказал нам Юрий Ильин, полковник в отставке, бывший председатель ульяновского обкома ДОСААФ и зам председателя оргкомитета по проведению соревнований.

Участники первенства тогда летали на реактивных истребителях «Л-29» – на «МИГах» высший пилотаж еще не показывали. Соревновались в ульяновском небе пилоты трех ведомств: ВВС, ПВО (оно тогда не входило в систему Военно-воздушных сил) и ДОСААФ СССР. Победителем последнего из трех первенств страны, проходивших в нашем городе, стал летчик-инструктор ульяновского авиационного центра ДОСААФ Юрий Селиверстов (на левом снимке – в центре).

Лидия ПЕХТЕРЕВА