В частный дом жительницы Заволжья, пенсионерки, постучали три незнакомые женщины и предложили ей купить мед. Одна из них с банкой меда вошла в дом, две остались ждать товарку на улице. Когда покупательница достала деньги из кошелька, торговки позвали ее с улицы, мол, кто-то пришел, и она вышла. В итоге осталась без кошелька и денег.

Одну из женщин милиции удалось отыскать и задержать, две находятся сейчас в розыске. Подобный же случай произошел на днях в Ленинском районе. Опять же неприятность случилась с пенсионеркой. К ней подошла незнакомая женщина и обратилась по имени-отчеству. Та, конечно, поразилась, но незнакомка объяснила, что она – подруга ее дочери. Якобы по ее просьбе привезла сахар и подсолнечное масло, все недорого. Пожилая женщина удивилась – не было в их семье такого, чтобы мешками запасы держать, но заплатить согласилась и в дом пустила. Вынув кошелек из шкафа, она приготовила 1000 рублей и спросила, где же товар. Незнакомка позвонила кому-то, в дом зашел «грузчик» и попросил мешок для сахара и банку для масла. Женщина пошла на балкон, а вернувшись в комнату, не увидела ни масла, ни сахара, ни продавца с грузчиком. Не обнаружила и своей пенсии в шкафу.

Но даже если вы храните свои сбережения не в кошельке, а. в банковском сейфе, мошенники могут добраться и до них. Сходив в магазин за хлебом, женщина лишилась 120 тысяч рублей. На улице к ней подошла незнакомка и спросила, где остановка. Дежурный вопрос плавно перетек в беседу, и женщина узнала, что у нее и ее дочери – сглаз. Разговорившись, они присели на скамейку, к ним подошла еще одна незнакомая женщина, которая несказанно «обрадовалась» встрече с «ясновидящей», поскольку долго не может попасть к ней на прием. Но та заявила, что согласна решить проблемы и здесь, на скамеечке. Достаточно принести из дома кусок мыла и деньги, которые нужны ей для заговора. Та сбегала, принесла все, что требовалось, и получила обратно. Предложили то же проделать и пенсионерке, но та сказала, что хранит деньги в банке, а не дома. Но это же не проблема, стали уговаривать ее собеседницы. Снять вклад, заговорить его и снова положить – что проще? Чтобы деньги не «превратились в труху», как ей было обещано, женщина так и поступила. Потом она говорила, что осознавала в тот момент обман, но действовала словно под гипнозом. Дома она обнаружила в свертке вместо «заговоренных» денег старую газету.

Есть и более простой вариант облапошивания. Звонок в дверь. На площадке -грузчики, якобы привезли стройматериалы, заказанные кем-то из родственников. Покупатель платит, ему заносят в квартиру несколько рулонов обоев или мешок известки, возвращаются за другим товаром и… пропадают.

Обманывают мошенники и участников войны. Приходят якобы для замены, например, газовой плиты. Один отвлекает хозяина квартиры вопросами, другой в это время обшаривает помещение. Вот недавно потерпевшей стала семья пенсионеров, двух участников войны, с улицы Минаева, лишившихся сбережений.

УВД предлагает всем не поддаваться на подобные провокации.

Елена ЗЫКИНА.