В болгарском Банско завершился открытый чемпионат Европы по летнему биатлону. Все началось, как обычно, со спринта, в субботу состоялись гонки с общего старта, а в воскресенье – смешанные эстафеты у взрослых и юниоров, чем и завершились соревнования. Сборная России выиграла три из четырех гонок с общего старта и обе эстафеты.

Нашу сборную представляли на соревнованиях три биатлониста – димитровградец Алексей Катренко и ульяновцы Василий Кирсанов и Дмитрий Шигуров, успешно выступившие на чемпионате России. С ними в солнечную Болгарию ездил тренер из Димитровграда Василий Русанов. Он и поделился с «СК.» впечатлениями от поездки и успехов своих воспитанников:

– Красота необыкновенная: горы, солнце – все рядом. Полчаса мы поднимались на фуникулере в гору, откуда открывается чудесная панорама. Но эта красота вышла боком для многих спортсменов. На высоте 1650 метров воздух разреженный, дыхание может подвести, особенно с непривычки. Порадовал Катренко: «золото» в спринте (четыре километра с двумя огневыми рубежами). Масс-старт его вывел на четвертое место – тоже неплохо для соревнований такого уровня. А вот остальным ребятам повезло меньше -сказались трудности, вызванные непривычной высотой над уровнем моря. Дмитрий все же попал в первую десятку, Василий был еще дальше от победы. Вот почему в смешанной эстафете участвовал лишь Алексей. И снова победа! Две золотые медали чемпионата Европы – у воспитанника ульяновской школы биатлона! Во Францию, на чемпионат мира, поедут два наших спортсмена: Катренко и Кирсанов.