Впервые после почти тридцатилетнего перерыва Ульяновский моторный завод для своей молодежи смог возродить традицию проведения туристических слетов. Причем этим летом для самых активных работников ОАО «УМЗ» мероприятие было организовано дважды. Если в начале лета моторостроители шестью командами соревновались между собой, то в минувшие выходные ульяновцы в качестве хозяев принимали гостей из пяти городов страны, где также работают предприятия «Группы ГАЗ».

Семь команд из шести городов России – «Дизелист» (ОАО «Ярославский завод дизельной аппаратуры»), «Автодизель» (ОАО «Автодизель», город Ярославль), «Бобры» (ОАО «Заволжский завод гусеничных тягачей», город Заволжье Нижегородской области), «Внедорожник» (сборная нижегородских предприятий «Группы ГАЗ»), команда «Мы с Урала» (ОАО «Автомобильный завод «Урал», город Миасс Челябинской области), команда «ТВЭКС» (ОАО «Тверской экскаватор») и команда хозяев «Позитив» (ОАО «Ульяновский моторный завод») – прибыли в одно из самых живописных мест нашего региона – окрестности села Ломы. Вокруг местного озера был разбит палаточный лагерь, а также проложены трассы по нескольким видам соревнований.

Начинали со спортивного ориентирования. Уровень соревнований организаторы сразу же задали довольно высокий: участникам в течение 40 минут предстояло отметиться на десяти контрольных пунктах. Далеко не все смогли уложиться в отведенное время, однако, несмотря на сложность местности, никто из туристов не потерялся. С первого же вида соревнований уверенное лидерство захватил ярославский «Автодизель».

«Тропа выживания» также предполагала непростые испытания: чтобы доставить пострадавшего с одного берега на другой, необходимо было быстро и правильно построить плот, затем также из подручных средств соорудить обувь, преодолеть множество искусственных и естественных препятствий, собрать заданные лекарственные травы.

В конкурсе обустройства турист-стких жилищ на высоте оказалась ульяновская команда, сумевшая из лесных материалов соорудить настоящий бивуак.

Второй день турслета начался, пожалуй, с самого непростого испытания для туриста – пешеходной дистанции. Участники преодолевали препятствия в условиях сложного рельефа: траверс, спуск и подъем по склону, переправа через болото.

В турнире по мини-футболу команда Ульяновского моторного завода считалась одним из фаворитов, потому рассчитывала на победу. Однако, стартовав с трех побед в группе, ульяновцы уступили будущему обладателю кубка «Дизелисту», а в драматическом матче за третье место в серии послематчевых пенальти уступили нижегородцам.

Творческие навыки туристы проявляли в вечерних конкурсах «Визиток» и туристской песни. «Дизелист» и здесь оказался первым.

Третий день турслета завершился соревнованиями на байдарках, собравшими по берегам озера множество зрителей. Мужские и смешанные экипажи преодолевали 800 метров воды. Лучшими снова стали ярославцы.

По итогам всех конкурсов команды распределились следующим образом: абсолютным лидером турслета стала команда ОАО «Автодизель»; второе место также заняла команда из Ярославля – ОАО «ЯЗДА»; 3-е призовое место завоевали туристы из команды ОАО A3 «Урал»; 4-е место -сборная нижегородских предприятий «Группы ГАЗ»; 5-е место – команда ОАО «УМЗ». 6-е и 7-е места заняли команды ОАО «Тверской экскаватор» и ОАО «Заволжский завод гусеничных тягачей».

– Для меня турпоход, – поделился впечатлениями капитан команды ОАО «УМЗ» Михаил Павлов, – это отвлечение от городской суеты и навалившихся проблем. В лесу, на берегу живописного озера настолько сливаешься с природой и обновляешься, что по возвращении к делам насущным чувствуешь в себе такой прилив сил, что можешь горы свернуть. Добавлю, что команда ОАО «УМЗ» «Позитив» – совсем молодая, создана в июне 2008 года. В ней были представлены все цеха завода, ребята подружились, показали неплохие результаты. Конечно, нам еще далеко до того профессионального уровня, который наблюдается, например, у ярославцев, однако это не повод к унынию: есть, к чему стремиться!

Закрывая турспет, главный организатор мероприятия – директор по персоналу и социальным вопросам ОАО «Ульяновский моторный завод» Юрий Азбукин – поблагодарил всех участников, а также главного судью соревнований, директора областного туристического клуба Галину Смоляр, и выразил надежду, что такие встречи станут традиционными: «Все соревновались увлеченно, что называется, с «горящими глазами». У кого-то получалось лучше, у кого-то хуже – не в этом главное. Не важно, кто занял первое место. Играла и выиграла «Группа ГАЗ». Главная цель слета – сдружиться, хорошо отдохнуть, вернуться на свои предприятия немного изменившимися в лучшую сторону, приобрести для себя нечто новое – достигнута. Спасибо всем участникам и организаторам за удавшийся праздник!».