В начале XX века Симбирск был, по рассказам, полон колокольного звона – в городе действовало около 150 больших и малых колоколов.

Были среди них и рекордсмены, говорит краевед Сергей Петров, являющийся также членом Ассоциации колокольного искусства России. Самым большим и громким в городе считался колокол Воскресенской Германовскои церкви, что в переулке Гоголя. Весил он 703 пуда и 21 фунт, то есть более 11 тонн. Отлит гигант был в Саратове в 1896 году специально для этого храма на средства симбирского купца первой гильдии Чекалина по благословению преосвященного Никандра, епископа Симбирского и Сызранского, о чем на колоколе была сделана соответствующая надпись. Посвящался колокол коронации императора Николая II и его супруги императрицы Александры Федоровны. Также на него были нанесены и цитаты из псалмов.

Глас местного «царь-колокола» раздавался на десяток верст окрест, и его слышали на судах, проплывавших мимо города по Волге. Но в 30-х годах прошлого века город этого колокола, как и большинства остальных, лишился. А вместе с храмами были уничтожены и колокольни. До наших дней в центре города дожила всего одна из них – та, которая стоит во дворе Гончарова, 30.

По словам Натальи Седаковой, сотрудника областного Комитета по охране объектов культурного наследия, начаты работы по восстановлению этой колокольни. Пока они приостановлены, так как колокольня является памятником регионального значения и к ее реконструкции существуют определенные требования. Сейчас Комитет изложил их в своих предписаниях, и, когда у строителей появится возможность их соблюсти, работы возобновятся. Кроме того, по информации Комитета, принято решение и о восстановлении колокольни Германовскои церкви, которая также является региональным памятником. Правда, это дело не очень близкого будущего – еще надо решить вопрос о размещении архива, который сейчас занимает выстроенное на месте колокольни здание. Зато в скором времени на Германовскои церкви должны появиться купола. А когда в первоначальном виде восстановят и колокольню, храм станет доминантой в застройке этого участка – будет возвышаться над появившимися там в последнее время коттеджами.

Лидия ПВХТЕРЕВА.