XIX веке жители нашего города стали свидетелями судьбы участницы борьбы за власть в Грузии.

В 1829 году в Тифлисе был раскрыт заговор грузинских князей, ратовавших за отделение Грузии от Российской империи, в состав которой она тогда входила. Одной из участниц заговора была представительница грузинского княжеского рода царевна Тамара. До этого она занимала достаточно высокое положение в высшем российском обществе, исполняя должность фрейлины императрицы Александры Федоровны. А после того как ее роль в заговоре против императора была раскрыта, царевну решили сослать подальше от родной страны – в провинциальную глубинку. И вполне подходящим местом для ссылки царские власти посчитали наш город.

Царевне здесь пришлось провести почти десять лет. Очевидно, что ссыльная жизнь была несладкой. Вот как об этой представительнице высокого рода писал в своей книга «Город Симбирск за 250 лет его существования» краевед Павел Мартынов: «Эта несчастная страдалица, высокая, худая, лет под 50, почти десять лет пробыла в Симбирске и все время вела затворническую жизнь».

Несколько раз царевна пыталась уехать из Симбирска – подавала прошения высокопоставленным лицам о смягчении ее участи. Но положительного решения так и не было. Наконец в город с визитом прибыл император Николай I. Он провел в Симбирске всего несколько часов, но был в очень благодушном настроении. Видимо, во время визита симбирский губернатор Иван Жиркевич рассказал императору и о судьбе царевны. Тот, наконец, смилостивился и позволил Тамаре покинуть наш город.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.