Управлением внутренних дел по Ульяновской области разработан комплекс мер по охране общественного порядка накануне Дня знаний и 1 сентября.

С 9.00 30 августа весь личный состав подразделений органов внутренних дел будет переведен на усиленный режим службы. Руководящий состав милиции будет нести круглосуточное дежурство. В целях обеспечения общественного порядка и безопасности, предотвращения терактов, экстремистских акций, других правонарушений в отношении учащихся и сопровождающих их лиц УВД организовало взаимодействие с ФСБ, Главным Управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Ульяновской области, органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Сотрудники криминальной милиции в течение суток до начала нового учебного года проверят все помещения и территорию, прилегающую к учебным заведениям, с применением технических средств и служебных собак.

В День знаний с территорий учреждений образования будут удалены строительные бригады. Техника и строительные материалы будут тщательно проверены. А в целях предупреждения правонарушений и преступлений пешие и автомобильные патрули милиции с начала учебного года уделят особое внимание учебным заведениям. Не откажутся и от помощи добровольных народных дружин (на сегодня число дружинников выросло до 2683 человек).

Стационарные посты дорожно-патрульной службы ГИБДД будут усилены личным составом органов внутренних дел области. При необходимости будут организованы объездные маршруты для крупнотоннажных транспортных средств. Бесхозный автотранспорт, припаркованный около учебных заведений и дошкольных образовательных учреждений, эвакуируют. Запретят реализацию алкогольной продукции вблизи учебных заведений.

Всего полторы тысячи сотрудников милиции проследят за порядком в этот – для кого-то радостный, для кого-то не слишком – день.

Елена ЗЫКИНА.