На ХХI Московской международной книжной выставке-ярмарке 3 сентября представят последний роман Анатолия Приставкина, скончавшегося в июле этого года. Книга называется «Король Монпасье Мармелажка Первый».

«Роман, конечно, не задумывался как последний, в компьютере у Анатолия Игнатьевича – очень много набросков, почти законченных книг, готовых повестей», – сказала вдова писателя Марина Приставкина. Она рассказала также, что «роман не похож на предыдущие книги Анатолия Приставкина, которого в основном занимали исторические сюжеты. Книга прежде всего о современности – 1980-90 годах прошлого века – и посвящена судьбе творческого человека в России».

Главный герой романа – писатель, историю жизни которого автор соединил с судьбой Григория Котошихина, подьячего посольского приказа, жившего в XVII веке. Замысел книги возник более 20 лет назад, потом рукопись была убрана в стол. Приставкин вернулся к ней только в Риге в 1991 году, но тогда в городе была неспокойная обстановка, номер писателя взломали, почти готовый роман был уничтожен. Книга с трудом была восстановлена по черновикам, потом опять отложена. В третий раз Анатолий Приставкин вернулся к роману в 2007 году и закончил его на одном дыхании.

ИТАР-ТАСС.