В Ульяновской области, по данным Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, продолжается рост числа зараженных ВИЧ-инфекцией. В то же время, по информации, распространенной ООН, в нынешнем году впервые количество больных СПИДом в мире уменьшилось. В первую очередь за счет уменьшения притока новых зараженных.

Эпидемическая ситуация по ВИЧинфекции, сообщают специалисты, в регионе остается неблагополучной. По данным на 1 августа 2008 года, за все время выявления заболевания было взято на учет 8498 ВИЧ-инфицированных. Более половины из них – в возрасте 20-29 лет, то есть каждый 42-й житель области, а из мужчин этой возрастной категории – каждый тридцатый. Четверть больных – в возрасте 15-19 лет.

Хуже всего обстоит дело в Ульяновске и Димитровграде. Из числа 18-19летних жителей губернского центра поражен ВИЧ-инфекцией каждый 26-й, 20-29- летних – каждый 37-й. В Димитровграде – каждый 34-й и 30-й соответственно. В целом же по Ульяновской области вовлечено в эпидемический процесс 0,6% жителей. В этом смысле наиболее напряженная ситуация наблюдается в Димитровграде и Новоульяновске, где характер эпидемии принял генерализованный характер, при которой ВИЧ-инфекция начинает распространяться во всех слоях населения и ни один человек в обществе не может быть гарантирован от заражения.

По словам специалистов СПИДцентра, изменились за последнее время и преобладающие пути заражения опасной инфекцией. Если в 2000-2001 годах преобладало заражение при внутривенном введении наркотиков, то позже на первое место вышла передача инфекции половым путем. Сегодня наблюдается обратная тенденция.

Только в январе 2008 года выявлено 12 человек, получивших ВИЧ «через иглу». Для сравнения: в январе 20052006 годов таких было четверо.

С целью замедления темпов эпидемии в регионе с 1 сентября начнет действовать акция «ВИЧ. Думай сейчас!», которая продлится три месяца.

Дмитрий МИНАЕВ.