В век информации без знаний не обойтись. Родители готовы отдать последнее, чтобы их дети получили образование. Тетради, ручки, учебники, портфель, спортивный костюм – чтобы все это купить, нужна кругленькая сумма.

Теперь уже не важно, кто первым придумал благотворительную акцию «Помоги собраться в школу», кто поддержал идею. Главное, что благодаря этому малообеспеченные и многодетные семьи могут приобрести все необходимое к 1 сентября, что День знаний будет для них праздником, а не стихийным бедствием.

Влад Тимма – уже десятиклассник.

Этот учебный год для него особенно ответственный, ученик 33-й гимназии собирается стать программистом, поступить в вуз. А для этого ему придется много заниматься. И хотя в дневнике большинство оценок – «пятерки», расслабляться пока рано.

Владислав и еще около 50 школьников из 15 семей получили помощь в подготовке к школе от председателя Ульяновской Городской Думы Василия Гвоздева. Теперь ученик предвыпускного класса полностью экипирован. Влад сожалеет только об одном, что с наступлением 1 сентября мало времени останется на любимые занятия: музыку и футбол. Он играет на фортепиано и гитаре, пусть пока его слушатели – это мама, бабушка и дедушка. А еще Владислав Тимма вместе с другими ребятами из двора увлекается футболом. «Мальчики играют не хуже профессиональных спортсменов, – говорит мама Влада, Татьяна Тимма. – Я не против того, чтобы сын занимался спортом. Только во дворе для этого условий не было, соседи выражали недовольство, боялись за свои окна. А тут к нам на встречу с жильцами приехал председатель Гордумы Василий Анатольевич Гвоздев. Вот ребята и попросили его поставить недалеко от дома хоккейную коробку, чтобы и на коньках кататься, и футбольные матчи устраивать». В скором времени спортивная площадка появилась. Все свободное время дворовая команда теперь проводит здесь, тренируется.

«Чужих детей не бывает. И в развитом обществе все граждане чувствуют ответственность за будущее страны, за то, каким вырастет новое поколение.

Добро рождает добро. Это уже традиция, что депутаты Ульяновской Городской Думы помогают малообеспеченным семьям преодолеть трудности, связанные с подготовкой детей к школе, устраивают праздники для первоклашек, оборудуют игровые и спортивные площадки во дворах. И улыбки детей это для нас лучшая награда», – отметил Василий Гвоздев.

В общей сложности помощь в подготовке к 1 сентября от депутатов городского парламента получили более двухсот школьников.

Материал подготовлен пресс-службой Ульяновской Городской Думы.